Чувствую себя везде лишней

Анна (28 лет) 11.04.2020

Здравствуйте. Мне 24 года и проблема заключается в том, что я чувствую себя везде лишней. Я росла в полной семье, единственный ребенок, отличница. Сейчас отношений нет, друзей тоже: все подруги забывали про меня после того, как у них налаживалась личная жизнь и появлялись, когда им что-то нужно. Последние отношения были 2 года назад, рассталась из-за того, что парень был абьюзером. Работаю в женском коллективе и мне кажется, что я и тут лишняя. Например, меня очень сухо поздравили с днём рождения по сравнению с поздравлениями для других коллег. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое восприятие и как можно от этого избавиться. Заранее спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Необходим тренинг уверенного поведения. На сегодня, Вы демонстрируете поведение жертвы и Вам думается, что все цепляются именно к Вам! Это иллюзия! Если не знаете, с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте!

Анна, "все мы родом из детства", и зачастую  описываемые вами проблемы связаны с тем, что происходило в родительской семье, какие "методы воспитания" использовали родители.

Поэтому - "копать" нужно именно  в этом направлении. Нужно - исследовать  как закладывались  ваши  внутренние конфликты и поведенческие паттерны. И в этом вам может помочь работа с психологом - либо в индивидуальном формате, либо - можно  предложить вам принять участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

В группе достаточно мужчин, так что - " не только в женском  коллективе" окажетесь, сможете вместе с другими участниками разбираться в различных жизненных ситуациях. Это вполне доступный вариант психотерапии, приводящей к серьёзным внутренним изменениям.

Также - у меня на сайте в разделе  "книги" вам вероятно  будет полезно  почитать как минимум первую и третью в списке.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна.

В первую очередь существуют разные причины для такого внутреннего ощущения. Вашего описания не достаточно, что бы проанализировать ту  сложность которую Вы обозначили.  Попробую предположить и перечислить базовые вещи которые могут происходить в процессе развития ребенка и впоследствии оказывать влияние  на его самовосприятие :

1. В период когда ребенок формируется как личность  в силу определенных обстоятельств или личностных особенностей сама мама может транслировать своему ребенку данное ощущение. Бывает так, мама в силу своей личностной незрелости не готова к материнству или мама-студентка или случаются неудачи на работе. Еи не хватает поддержки, ресурсов для себя самои и на ребенка. Причины могут  быть разные.

2. Ребенок как  часть родительской системы. Иногда родители могут так выстраивать между собои отношения, что ребенку сложно почувствовать себя значимым, важным для своей семьи. Что его ждали и ему рады здесь. И тогда  возникает устойчивое ощущение своей неподходящности для окружения.  Если ненадлежащее обращение с ребенком происходило  длительное время, то тогда появляется глубокое внутреннее убеждение о том, что я лишнии...

Анна, попробуйте  оценить свое детство, своих родителей и свои отношения с ними. Припомните каким оно было для Вас. Лучше Вас этого не знает никто.  Ваше желание разобраться с чем может быть связано Ваше самоощущение, вполне понятно.  Очевидно,  что Вы серьезно задумываетесь об этом. Существуют и другие причины, но в любом случае, что бы Вам помочь, необходимо подробно исследовать Вашу ситуации и  начинать коррекционные мероприятия с психологом. Конечно, при условии, если Вы готовы к даннои работе.

Ваш психолог, Ираида Шевелева.

Консультации в г. Воронеже очно и онлайн.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое восприятие и как можно от этого избавиться.

Анна, здравствуйте!

Такое отношение к Вам может быть вызвано тем, что Вы не принимаете других людей. Это может выглядеть примерно так

- Вы знаете как правильно

-Вы лучше понимаете ситуацию

-Вы получили лучшее образование

и тд

Сами всего - этого Вы можете и не замечать, а вот другие это считывают. Соответственно желание с вами общаться не возникает.

Для проработки таких проблем хорошо подходят групповые виды - арт-терапия более мягкая форма, групповой психоанализ белее жесткая форма воздействия. Можно, конечно и индивидуальные встречи. Самостоятельно такие проблемы (чтение книг и упражнения) пользы не принесут, скорее усугубят ситуацию.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте,Анна.Ваши причины неудач находятся не дальше Вашей головы.А голова генерирует все время плохие и очень плохие мысли,в которых Вы все гда уступаете другим.Голова Вас сравнивает,унижает,высмеивает,стыдит,обвиняет,осуждает и делает с Вами все,что ей заблагорассудится.А сама личность Анны выглядит слабой,беспомощной и бесполезной.Таким образом,внутренний голос явно доминирует над личностью.Этот голос критики и цензуры-и есть Ваша проблема.В норме,он должен Вас хвалить и воспевать.Так как,Вы на самом деле,интересная,классная,уникальная,драгоценная и по логике-любимая собою.Но,логика отсутствует,Вы живете по антилогике,пришедшей к Вам с раннего детства,когда Вас,наверное,осуждала и критиковала мама или другие опекуны.Поэтому,стоит Вам справиться с самокритикой и изолировать,а даже,утилизировать Ваш внутренний голос,Вы засияете красками радуги.И только после исчезновения критики и принятия себя интересной,окружающий мир сделает то же самое,и примет Вас интересной и славной.Сейчас Вы миру своими жестами,мимикой,тембром голоса показываете,что к Вам лучше относиться сдержанно и холодновато.Вы лично бессознательно,управляете и собой и отношениями.Выход-принять себя только хорошей и блистательной,чего не сделала мама.Такую работу эффективно сделать в личной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом.У Вас вся жизнь впереди,Вы все успеете и сможете.Не затягивайте и обращайтесь на основательную работу по переустройству Вашей ценности.При наличии желания,я так же,к Вашим услугам и смогу помочь.