Как выйти из депрессивного состояния?

Яна 18.09.2011

После нескольких трагичных событий в моей жизни, я стала чаще бояться. меня регулярно посещают плохие мысли например о том, что кому-то будет плохо или кто-то умрет или что-то произойдет. мне кажется, что обязательно должно произойти что-то плохое. я нахожусь в каком-то расстроенном депрессивном состоянии. у меня какие-то страхи неоправданные. иногда я начинаю волноваться, сама не зная о чем. когда я волнуюсь у мня подступает комок к горлу, начинается подташнивание, легкое головокружение. я уже не знаю что делать. я никогда такое не была! мне это состояние надоело, я не хочу быть такой.

Мормыло Елизавета Владимировна

Яна, трагичные события в нашей жизни, особенно если речь идет о смерти или болезни, всегда тяжело сказываются на нас хотя бы из-за того, что ставят перед нами вопрос о нашей собственной хрупкости и смертности.

Тем более тяжело, когда такие события происходят чередой, одно за другим. И если горе не до конца отгоревано, если есть обстаятельства затрудняющее ГОРЕВАНИЕ, то не выраженные  эмоции и страхи непременно сказываются на нашем теле и проявляются в виде телесных симптомов (в данном случае тошноте и головокружении).

Иногда со своими переживаниями действительно тяжело справиться в одиночку. И тогда существенно улучшить состояние может даже непродолжительная работа с психотерапевтом.

   Яна, здравствуйте. То, что Вы описали, возможно связано с переживанием Вами тревоги. Тревога сопровождается ощущением беспомощности, непониманием причин этого состояния. Её источник как правило не вне, а внутри самого человека. В неосознанных внутренних конфликтах. Тревога приводит к потере сил, жизнерадостности и затруднению мышления, а также усиливаются психосоматические проявления.

   Разобрав и осознав с помощью специалиста смысл вытесненных в бессознательное внутренних противоречий и конфликтов, как правило удаётся не только выйти из депрессии, но почувствовать прилив сил, гармонию и уверенность в себе. И обрести навыки самостоятельного преодоления подобных состояний.

   Кроме того, важно хотеть понять - почему именно с Вами всё это происходит?

   С уважением, Андрей Геннадьевич