Причину такого воздержания я понять не могу

Светлана (44 года) 09.04.2020

Мой сын 6 лет долго терпит в туалет, потом просто пулей бежит туда и часто не успевает. Это касается и мочеиспускания, и опорожнения кишечника. В следствии чего, пачкаются трусы и он начинает плакать со словами "Опять я не успел!". Много раз проводила беседу о том, что не нужно так долго терпеть, что при первом позыве необходимо идти в туалет. Он обещает, что в следующий раз не будет терпеть, но ситуация постоянно повторяется. Попытка заранее посадить на унитаз, не увенчалась успехом. Эта проблема меня беспокоит, ведь в скором времени школа. Причину такого воздержания я понять не могу...

Светлана

В следствии чего, пачкаются трусы и он начинает плакать со словами "Опять я не успел!". Много раз проводила беседу о том

Светлана, есть ощущение, что таким образом ваш сын может привлекать к себе внимание.

Нужно  - с  одной стороны - "не акцентировать его внимание" на этих событиях, и в то же время -  вам самой - "не эмоционировать" - и "делегировать ему неприятную ответственость  за свои действия"- чтобы сам всё брал, снимал - и тщательно  застирывал.

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.