Что делать, если мне не хватало маминой любви в детстве?

Эсмира (23 года) 08.04.2020

Привет, меня зовут Дарина и мне 19 лет. В детстве у моей мамы всегда было много дел, она постоянно работала и поэтому приучила меня к самостоятельности. С 7 лет я ездила сама в школу, и возвращалась тоже. На многих конкурсах и соревнованиях, в которых я участвовала никогда мамы рядом не было. Я смотрела на своих друзей и то как с ними возятся родители и мне было очень обидно, что я одна, что со мной как с ребёнком никто так не возится, я очень хотела такую же заботу, чтобы моя мама была рядом и всегда поддерживала меня. Она меня любит и поддерживает сейчас, но я почему то не чувствую ее любви, я закрываюсь, как будто внутри где-то блок стоит. Когда Мама начинает меня обнимать я еле сдерживаю слёзы. Вообще любое проявление нежности, когда кто-то обо мне заботится мне почему-то становится так больно внутри, я начинаю плакать. Я хочу знать что меня любят просто так, ни за что. Всегда.

Эсмира

Она меня любит и поддерживает сейчас, но я почему то не чувствую ее любви, я закрываюсь, как будто внутри где-то блок стоит.

Был когда-то  анекдот про "нового   русского":
- Да, я сейчас богат и могу купить себе хоть десять мерседесов, но тот велосипед, который папа обещал подарить и так  и не подарил мне на день рождения в пять лет - я никак не смогу  уже купить!

То есть - сейчас вы всё равно не сможете "дополучить" той материнской любви, которой вам так  не хватило в детстве - в прямой форме.

Но -  её можно "до-получить" - в форме  символической, "в перенОсных отношениях" - в работе с опытным психоаналитиком.

Эсмира

я начинаю плакать. Я хочу знать что меня любят просто так, ни за что. Всегда.

И если вы "до-наполните" ваш "сосуд любви" в рамках психотерапии - это поможет вам - "утолить ваш неутолимый голод по абсолютной любви".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Милая, Эсмира, сочувствую Вам, что над Вами довлеет чувство обиды. Это скорей всего первичная реакция на, то чего не получили по достоинству. Вы можете очень долго обижаться и ждать любви от матери. Что это Вам даст? Да, образ идеальной мамы Ваша мама не смогла воспроизвести и Вам очень трудно смириться с этим. Судя по возрасту, дефицит любви Вы можете сами восполнить, не ожидая ничего взамен. Я не оправдываю Вашу маму, возможно она дорожила работой, которая тоже была важна на тот момент.

Эсмира

Я смотрела на своих друзей и то как с ними возятся родители и мне было очень обидно, что я одна, что со мной как с ребёнком никто так не возится, я очень хотела такую же заботу, чтобы моя мама была рядом и всегда поддерживала меня.

Очень хотелось бы узнать об отце. Может Ваша мама на тот момент сделала все возможное. Нужно время поисследовать корень Ваших обид. Это поможет воспроизвести систему взаимоотношений.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн