Как справиться с социальной тревожностью?

Ольга (34 года) 29.03.2020

Здравствуйте! мне 30 лет, зовут меня Ольга. В детстве я была активным и бойким ребенком. Но, уже в первом классе мой характер начал меняться. Тогда же появились первые признаки моей проблемы. Как сама я понимаю, этому послужила учительница, которая чаще всего унижала нас, детей, могла вызывать к доске и откровенно насмехаться, называть тупыми и тд и тп. В школу я шла как на каторгу, хотя была довольна любознательна и общительна. С родителями отношения хорошие, я выросла с чувством, что меня любят, понимают. Но мама достаточно авторитарная и до сих пор я для нее маленькая и любимая деточка. Отец военный, имеет сложный характер и тоже у него есть проблемы с социальной адаптацией, общением. Однако он маскирует свою неуверенность и тревожность под маской агрессии к незнакомым ситуациям. Он любит иногда покритиковать меня, в плане моих способностей. Например он говорил, что я могу не закончить университет, потому что я безалаберная и тд. Возможно он тоже сыграл какую то роль в моем характере. Лет в 15 я достигла пика в своей тревожности, на меня стали активно обращать внимание парни, а я шла по улице и думала лишь л том, что все на меня смотрят и хотела лишь убежать куда то, напялить на себя мешок, лишь бы ко мне не приставали. Однажды, в автобусе со мной захотел познакомиться парень, мы говорили, но за все это время я так и не взглянула на него, уставившись на свои туфли. Так и выскочила из автобуса. Но я все таки закончила университет достаточно хорошо, год проработала с сфере, где активно общалась с людьми, вышла замуж, те все таки мои проблемы не помешали мне жить нормальной жизнью. Муж работает в сфере, которая требует раз в несколько лет переезжать в разные страны. И когда мы переехали в другую страну, опять началось очень сильное обострение. Мне незотелочь выходить из дома, мне казалось что все смотрят, смеются, что я не знаю языка, не могу выучитьи тд. А люди в этой стране очень общительные, хотели поговорить, для меня это был ужас и стресс. я сидела дома по.большей части, что усугубило ситуацию еще хуже. Родился ребенок, на какое то время я погрузилась в него и было легче, но проблема не ушла вообще. Муж полная мне противоположность, он очень решительный, напортистый, он мне помогал, фактически взвалил на себя все, например он ходил со мной к врачу, он решал все бытовые дела, тк я тряслась даже от одной мысли что мне надо звонить кому то. Сейчас я чувствую, что с годами ситуация ухудшается. Я 80% времени дома. Я хочу работать, но мне страшно даже пройти собеседование по скайпу. Когда я иду одна по улице, мне кажется что все смотрят, мне некуда деть руки. Я не могу никому возразить, не могу отстоять свою позицию, я сам себе кажусь как будто я ребенок в теле взрослого. Мне сложно делать выбор, если звонят по телефону или в дверь, я чаще всего не отзовусь. хочу пойти на уроки вождения, но не иду, тк понимаю, что там мне надо быть постоянно с инструктором, а если он будет меня критиковать, я там умру от стыда. Чувствую, что жизнь проходит мимо и со временем все станет хуже. Боюсь что бы сын не стал таким же как я.

Добрый день Ольга!

Почитайте у меня на сайте статью про "социальную тревожность":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Старайтесь выбираться из вашей "скорлупки" - для начала в каких-то относительно безопасных местах. Можно пробовать общаться на сайте.

И конечно же неплохо заручиться поддержкой психолога.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Ваши затруднения тянутся за Вами,к сожалению,после Ваших детских травм,которые ,на Ваш взгляд,практически ,не заметны.Во первых,агрессивный папа делал Вас постоянно не уверенной в себе,вселял чувство беспорядочности,слабости,безволия.Мама своей опекой нарушала Ваши детские граница,все делая так,как она считает нужным.Вела пересыщенный контроль и надзор за Вами.Все это-ежедневные,детские травмы,которые тормозили Ваше детское развитие в части Вашей самостоятельности и принятии решений.Вам не давали доделать свои дела до конца,обрывали,критиковали и насаждали свой авторитет.В итоге,Вы вышли во взрослую жизнь с букетом многообразия чувства стыда и вины от всего,что только можно придумать.Муж оказался некоторым убежищем от Ваших проблем,он стал продолжателем мамы,опекая и делая дела за Вас.Но,бесконечно продолжаться так не может.И Вы правы,ребенок будет повторять Вашу неуверенность и ,будет брать пример с Вас,и расти неуверенным в себе.У Вас есть хороший выход из ситуации-укрепить свою личностную идентичность посредством личной терапии.Устранить все свои детские дефициты в терапевтической работе со специалистом.Работа может занять от полугода совместной деятельности.Вы обретете уверенность в себе,стойкость,цельность,избавитесь от вины и стыда,сможете воспитать ребенка решительным и уверенным в себе.Это путь,которого Вы достойны и которым решите раз и навсегда текущие проблемы социализации и внутренней стойкости.Обращайтесь,я так же с удовольствием помогу.