Бывший, или нынешний, как разобраться?

Лиза (23 года) 05.04.2020

Здравствуйте! Разрываюсь меж двумя огнями.

По юности, лет в 15-16 встретила молодого человека, вспыхнули сильные чувства друг к другу, первая любовь. Всё для меня делал, всегда был рядом, прямо-таки парень мечты. Но у этих отношений была и другая сторона: сильная ревность, постоянный контроль, ощущение, будто я в клетке, из-за этого сильные ссоры и скандалы, что решались одной фразой партнёра "только так и никак иначе". Так прошло два года, больше я не выдержала.

Спустя полгода начались отношения с новым мч, противоположность старому -добрый, морально-воспитанный, рассудительный и самое главное отличие - полное доверие, приятное чувство свободы. Всегда первый делает шаг навстречу к решению проблемы, во всём старается мне угодить, но.. Меня тяготят воспоминания прошлых отношений, то ощущение счастья, что давал мне бывший партнёр, из-за чего с нынешним часто испытываю чувство грусти, скуки. Из-за своей неопределенности страдает мой нынешний мч. Иногда посещают мысли вернуться к своей первой любви, но боюсь наступить на те же грабли. Будет ли всё как раньше? Ведь мы уже выросли, стали старше. Переосмыслились ли ценности? Но если мы уже изменились, смогу ли я так же быть с ним счастливой, как и тогда? Я знаю, что чувства бывшего ко мне ещё живы, но я боюсь ошибиться, знаю, что сделаю больно нынешнему мч и его родителям, родственникам, что ко мне так привыкли. Когда мы приезжаем к его родителям, в домашний очаг, только в эти моменты я чувствую себя счастливой. Они всегда поддерживают меня и переживают не меньше чем за своего сына, и я точно знаю, что они помогут нам в любой сложной ситуации. Как мне быть? Как мне определиться в своих чувствах меж двух огней?

Спустя   пару лет после школьного выпускного порой вновь хочется сходить в парк и прокатиться на американских горках. Но кататься на них каждый день - слишком эмоционально для нервов.

Вернуться в старые отношения - неразумно и невозможно. Вы уже другие, и того драйва, который был раньше - вряд ли уже удастся достичь.

Но скорее всего и нынешние отношения - просто фактически изжили себя. Поэтому - лучше и логичнее - "просто смотреть вперёд", а  не перебираь то, что уже было - но то что всё равно не получится вернуть.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.