Конфликт пожилой дочери со старой матерью

Людмила (60 лет) 20.03.2020

У меня с матерью всегда были сложные отношения. В дошкольном возрасте я жила у бабушки с дедушкой, родителей папы (счастливые годы!), когда пошла в школу, стала жить с матерью и ее мужем (родители мои развелись, когда мне было полтора года). С отцом своим я не встречалась и не знала его до 12 лет. Мама была очень строгая и неласковая. С ранних лет на мне была большая часть работы по дому, включающая обязанность носить воду с колонки, чтобы наполнить 100-литровый бидон. За провинности следовали физические наказания. Несмотря на то, что я всегда хорошо училась, мама была недовольна моими успехами, ругала за четверки, никогда не хвалила.

Вот так мы и жили, мама выражала недовольство мной и моими достижениями, я старалась не попадаться под горячую руку.

Ушла жить отдельно в 17 лет спонтанно. Просто после моего возвращения домой в 10 часов вечера в очередной раз получила по лицу, и чаша терпения переполнилась.

С тех пор я жила самостоятельно, училась, вышла замуж, родила дочь, развелась с мужем. Нельзя сказать, что я совсем не общалась с матерью и отчимом, но это общение было формальным и весьма холодным. У нас было много общих знакомых, и перед ними необходимо было поддерживать иллюзию прекрасных семейных взаимоотношений.

когда я развелась с отцом моей дочери, мама помогла мне снять жилье в частном доме, чтобы не допустить моего возвращения с ребенком в нашу общую квартиру. Должна сказать, что это устраивало обе стороны.

Впоследствии общение сводилось к звонкам 2-3 раза в месяц (описываемые события происходили во времена до появления мобильных телефонов) и обязательным посещениям на день рождения.

Я вышла замуж второй раз, получила квартиру, развелась с мужем, поменяла профессию, растила дочь. В середине 90-х появилась необходимость поехать в длительную командировку в Москву. Дочка в это время была в оздоровительном лагере в 20 км от города. Обратилась к матери с просьбой проведывать внучку, пока я буду в Москве. Получила безапелляционный отказ, дескать, нечего шляться по столицам, сиди, занимайся с ребенком. Напомню, меня родители отца растили до семи лет и позже забирали к себе на лето.

Впоследствии мы с дочерью переехали в Москву, общение с матерью ограничилось междугородными звонками раз в месяц.

Но вот мама вышла на пенсию, и они с мужем переехали в небольшой городок в 100 км от Москвы. И вот тут я узнала, что мы с дочерью обязаны демонстрировать дочернюю любовь путем визитов, бесконечных звонков и прочих проявлений.

Некоторое время я пыталась играть по новым правилам, но оказалось, что отношение матери к нам не изменилось, она по прежнему неласкова, резка и интересуется только собой. Сначала моя взрослая дочь отказалась изображать массовку в этом спектакле, потом я не выдержала бесконечных упреков и оскорблений в адрес непокорной внучки и тоже перестала общаться.

Я замужем. Поначалу в адрес моего мужа было высказано много критических замечаний, после того, как мать с мужем убедились, что муж обеспеченный самодостаточный человек, неприязнь обратилась в пылкую любовь с объятиями, от которых муж старается уклониться. В отличие от нас с дочерью, муж не заработал ни одной претензии от моей матери. Надо ли говорить, что я не стала знакомить родителей мужа со своими?

Изредка перезваниваемся с отчимом. Он скучает (он добрый и мягкий человек, совершенно подавленный женой), просит меня помириться с матерью.

С одной стороны меня устраивает отсутствие в моей жизни вечных упреков и скандалов без причины. С другой стороны, я понимаю, что матери много лет, и это плохо, что мы совсем не общаемся. Это неприятно беспокоит, я все время об этом думаю. Мысленно продолжаю наш диалог, в котором объясняю, в чем она была неправа...

Несколько раз набирала номер мамы, но она не отвечает на мои звонки. Когда отчим приглашает нас приехать, мать кричит в трубку: Зачем?! Зачем они здесь нужны?!

Я не вижу возможности закончить этот конфликт, прошу вас, дайте совет, как можно справиться с ситуацией

Людмила

Зачем?! Зачем они здесь нужны?! Я не вижу возможности закончить этот конфликт, прошу вас, дайте совет, как можно справиться с ситуацией

Людмила, а - "в чём проблема-то"? ну если она хочет кричать, что - "не нужны вы тут"- значит не надо навязываться. Живите своей жизнью.

А чтобы хотя бы частично освободиться от неуместных в данной ситуации угрызений совести - почитайте у меня на сайте книгу про сложные отношения (манипулирующих) матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.