Нет нормальных отношений с взрослой дочерью

Галина (64 года) 17.03.2020

Мне 59,на пенсии, живем с мужем своим хозяйством, моей дочери 26 лет. Её

отец погиб, с 3,5 лет живём с отчимом. Последние 3 года отношения окончательно испортились. Имела неосторожность плохо отозваться о её парне, она с ним 3 года встречалась, а потом он её бросил. Все мои предсказания сбылись. Живет от нас отдельно. Видимся 2-3 раза в месяц. Созваниваемся редко, всегда по делу. Обычно звоню я. Я её постоянно раздражаю - не то говорю, задаю "глупые" вопросы. После очередной ссоры, когда я ей выскажу обиду за её дерзость, она старается быть помягче, потом всё сначала. Итак по кругу. Она по характеру независимая и самостоятельная, сама не помогает и не интересуется нашей жизнью и в свою не пускает. Считает, что надо всегда говорить то, что думает. Выражения не выбирает. Считает, что обижаться глупо. А если я обижаюсь на её оскорбления, то это мои проблемы. И просто уходит и долго не идет на контакт, мотивируя, что " это ты, ведь, на меня обиделась", а она отношения выяснять не будет. Ситуацию я пыталась сгладить - пропускать дерзости мимо ушей, реже звонить, не заходить к ней домой, не задавать вопросов при встрече. Очень обидно порой бывает слышать от неё, что она мне ничего плохого не желает, а на деле слышать постоянное раздражение в голосе и непонимание. Отношения такие меня тяготят, а что делать и как вести себя с ней я не знаю и не умею.

Попробуйте почитать у меня на сайте книгу  про взаимоотношения взрослых дочерей и их матерей, может быть найдёте   что-то перекликающееся с вашей ситуацией.

Дочь переделать уже невозможно, но вы можете сама искать путь к более здравым отношениям - и ограждать себя от неадекватного и неуместного  негатива:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.