Отец решает всё за меня

Анастастя (22 года) 14.03.2020

Меня зовут Настя и мне 18. У меня такая проблема, отец решает всё за меня, как жить, с кем жить, и т. д. У меня есть молодой человек, как только я начала с ним отношения, начались споры. Постоянно отец говорит, что и как мне делать, у него свои планы, о моих желаниях и планах он и слышать не хочет, он решил и я должна это сделать. Сказать, что-то в ответ, я не могу, не могу заставить себя, молчу просто, и в итоге не могу сказать, что хочется мне и делаю так как хочет он. Мне уже это надоело, я не могу вообще что-то самостоятельно делать, я стесняюсь, терплю, постоянно мне нужно, что бы кто-то сказал как делать, я уже зависима от этого, боюсь высказать свою точку зрения, не могу нормально постоять за себя, потому что привыкла, что за меня всё решает папа.

Анастасия, день добрый.

Очень грустно что вы не можете что-то самостоятельно делать, стесняетесь высказаться, терпите, ждете чтобы кто-то сказал что и как вам делать, что вы зависимы от этого, боитесь высказать свою точку зрения, не можете нормально постоять за себя, и привыкли что что за вас всё решает папа.

Когда человек не может решить сам за себя, то всегда в его окружении находятся те, кто берет это решение за него, но тогда есть опасность прожить не свою жизнь.

Подумайте что же так сильно вас парализует в отношениях с папой, чего так боитесь или стыдитесь.

Вы пишите что вам уже это надоело. Видимо либо еще недостаточно надоело быть послушной, либо ваши страх и стыд сильнее самого желания освободиться и взять в свои руки решение за собственную жизнь. По сути кризис вступления в совершеннолетие в этом и состоит - это хрупкий баланс между самостоятельностью и стремлением подчиняться.

По вашим словам желание подчиняться пока сильнее желания самостоятельности. Но никто вам не сможет дать право быть собой кроме вас самой. А это означает что у сдерживающей силы есть объективные или субъективные основания. К примеру - вы материально полностью зависите от отца и получается что в ваших отношениях прав тот кто платит за вашу жизнь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Настя! Вы чувствуете дискомфорт от того, что не можете самостоятельно принимать решения. Осознавания бездействия, и ощущение проживания не своей жизни вы понимаете. Это уже здорово. Остаётся только найти рецепт, как экологично для себя меняться. Учиться говорить " нет", когда не хотите чего-то, не согласны с чём-то. Это сложная задача, вы уже привыкли на протяжении долгого времени слушаться папу, который тревожиться за вас и не понимает, что вам нужно самой учиться жить. Делать выбор, принимать решение, идти за своими потребностями. Можно посоветовать вам учиться делать по другому с помощью психолога. Можете учиться своим темпом делать самой. Если у вас есть близкий человек в семье которому вы можете довериться, поговорите с ним и расскажите о своих переживаниях. Спросите совета, помощи. У вас получится. Всего вам доброго, удачи!