Я боюсь собственных мыслей

Юлия (29 лет) 14.03.2020

Помогите, прошу! Утром резала хлеб на бутерброды, и меня мучала мысль что я сейчас прирежу кого-нибудь. От этих мыслей мне стало очень страшно и я выкинула нож из окна. Но страх не ушёл. Помогите!!!!!!!!

Здравствуйте Юлия!

Похоже, Вы испытали   страх совершения насилия над другим человеком. Это  симптом относящийся к симптомам обсессивно- компульсивного расстройства (ОКР). Это не настоящее  или  неосознаваемое Ваше желание,  а иррациональный страх, навязчивость. Стоило бы, конечно, проработать тему на кого или на что Вы сейчас  злитесь. Лучше всего с психологом, практикующим когнитивно - поведенческую терапию. Именно КПТ работает с иррациональными мыслями.

Поскольку ОКР относится к психиатрии, то возможно, понадобится консультация психиатра.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Юля, важно понять - "случилось ли это у вас только один раз" (и тогда проблема может быть ситуативной, как реакция на какие-то психотравмирующие события) - либо это  нечто  повторяющееся (и тогда можно думать о более серьёзной проблеме).

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность посетить очную консультацию. Лучше начать с толкового психолога,  если проблема действительно серьёзная,  то специалист перенаправит вас к коллегам-психиатрам.

Главное - не доводите себя до крайности, до нервного срыва, берегите себя и свою нервную систему!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.