Ссора с мужем

Наталья (37 лет) 13.03.2020

Помогите! Мой муж поднимает на меня руку. Он вспыльчиво ко мне относится. Он ревнует меня. Он кричит на ребенка. Дошло до того, что он командует мне, что купить в магазине. Развод не дает.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Наталья

Помогите! Мой муж поднимает на меня руку.

Конечно, следовало бы переадресовать ваш призыв о помощи в милицию. Согласитесь, это было бы логично. Но такое право есть только у вас. Однако, отчего то вы им не позволяете себе воспользоваться. Как будто незнакомые люди, сидящие по ту сторону мониторов, имеют в данной ситуации больше власти, чем у вас.... Власть, чтобы остановить и разделаться с насильником, у вас, заметьте это...

Наталья

Развод не дает

Наталья, вы что-то недоговариваете. Возможно даже самой себе. Где вы видели неразведенных супругов, по причине того, что один из них не дал развод? В наше время уже давно разводят всех.

Проблема, очевидно, в том, что вы, как женщина и как мать, не в состоянии нести ответственность ни за себя, ни за ребенка. Роль ответственной взрослой женщины, похоже, пугает вас больше, чем роль жертвы.

Что вас так пугает в ответственности? То, что вы одна будете решать все, и это страшно? То, что вам необходимо стать жетской, а может быть даже жестокой? И вы боитесь собтвенной агрессивности? То, что муж, предъявит вам какие-то претензии, и вы не сможете справится с чувтвом вины? То, что все эмоции, связанные с размодом, придется выносить наружу, перед другими людьми, и вам это стыдно?

Да, мы все живые люди, и нам всем бывает страшно, стыдно. Периодически мы все сталкиваемся  с виной. А иногда ситуация требует от нас того, чтобы мы призвали всю свою стойкость, жесткость и даже жестокость, чтобы защитить себя, детей, свое право на свободу, на любовь, на уважение, чтобы отстоять свои ценности. Ни от вины, ни от стыда, как бы они ни были неприятны, никто еще не развалился, вы можете все это преодолеть, если поддержитесь об кого-нибудь, лучше психолога. А вот если ничего не измените, развалиться может ваша жизнь, и жизнь вашего ребенка.

Мне глубоко понятно, что есть причины прошлого, условия, в которых вы росли и развивались,  из-за чеего вы застряли в роли жертвы и тянете этот опыт в свою жизнь до сих пор. Но к сожалению, или к счастью, эту трудность преодолеть должны и сможете только вы сами.

Но как только вы примите решение остановить эти отношения, вы обязательно найдете людей, на которых можете опереться. Психологическую поддержку, которая в данном случае - самое важное, возьмите у психолога в Минске. Можете обратиться ко мне. Вам нужно почувствовать две вещи. Первая, что вы сами все можете решить, и это дает силы. Вторая, что когда вы начинаете решать все сами (отказываетесь быть жертвой), обязательно появятся помощники.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.