Как выйти из создавшейся ситуации?

Любовь (44 года) 12.03.2020

Добрый день! Такая ситуация, мужчина с которым мы прожили год, ушел, сказав что не может жить и находиться рядом с моим ребенком. Говорит что любит, но не видит будущего, потому что он его очень раздражает просто своим присутствием. Понимаю что абсурдная ситуация, но я люблю его и не понимаю как сейчас быть без него. Очень больно, я много для него что сделала, и ухаживала, не создавала конфликтных ситуаций, все сглаживала, уже и с ребенком поговорила чтоб он не подходил к нему, но всё равно ушел. Я понимаю что 1 год это небольшой срок, но всё же для меня это были серьезные отношения, были планы что будем вместе, семья и вот сейчас всё рухнуло. как пережить не понимаю. Постоянно плачу, не могу взять себя в руки. Как выйти из этого состояния.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Любовь!

Можно долго говорить, что вам нужно сделать, что почувствовать, но самое верное - работа с психологом. Я достаточно эффективно работаю с такими задачами, как ваша.

Обычно в таких случаях я работаю 1-2 сессии.

Буквально вчера женщину вывела из такого состояния за 1 трехчасовую встречу.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
Психолог, коуч КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь

Здравствуйте, Любовь! Мужчина поставил вас перед выбором, он или ваш сын. Он таким образом манипулируют вашими чувствами, знает прекрасно что вы его любите. Это вам нужно решить, кто важнее для вас. Возможно ваши мужчины конкурируют за ваше внимание, любовь. Вы не пишите о своём сыне, как он относится к вашему мужчине и возраст. Вам нужно поговорить с сыном, как ему и что он хочет. Поговорить с мужчиной, что именно его не устраивает. Если его раздражает его присутствие, то с этим невозможно бороться. Он так или иначе будет видеться с ним, это ваш сын. Если хотите , чтобы вас уважал мужчина, то отстаивайте и свои интересы, тоже. Все время нельзя быть угодной человеку, он всегда найдёт то, что его не устраивает. Пока есть силы будете решать и угождать ему. Но, это  может закончиться в любой момент. Много сил и энергии тратиться на это. Берегите себя, любите себя, и посмотрите на ситуацию без розовых очков. Обратитесь за консультацией к психологу, вы яснее увидите то, что происходит с вами. И сможете сделать выбор. Всего доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Любовь.

Конечно вам сейчас действительно больно и тяжело  и не удивительно, что вы страдаете. Разрыв отношении одна из самых сложно переносимых утрат.

С уходом мужчины рухнула совместная  будущая картинка мира. И пока не понятно как дальше строить свои мир без него. Но горе ваше обязательно проидет. Вы  сможете пережить его, но не сразу. Просто сейчас нужно потерпеть. Это как болезнь, которой надо переболеть, что бы выработался иммунитет.

На самом деле  произошедшии разрыв это не причина, а скорее всего следствие того, что  мужчина  не готов к серьезным отношениям в силу  своих личностных особенностей которые ярко проявились в  данных отношениях.  Мужчину которого  раздражает присутствие  ребенка  скорее говорит о его эмоциональнои не зрелости и его не готовности ..

Понятно, что вы испытывая нежные чувства к нему, стараясь подстроиться под  него, сглаживая  моменты  которые  вас не устраивают  хотели сохранить отношения. Но одного желания  для парных отношении бывает не достаточно. Нужна зрелость и желание другого. Ему действительно было тяжело.

К сожалению, вы не написали как давно произошла эмоциональная травма. Как долго вы находитесь в тяжелых переживаниях. Но если вы чувствуете, что  вам не становится легче когда вы оплакиваете этот разрыв, то вам стоит начать работу по проживанию утраты  со специалистом. Вам нужна помощь для того что бы перестроить психическую реальность, а дальше  в ресурсном состоянии продолжать стоить  свою жизнь.

С уважением к  вам и вашим переживанием.

Ваш психолог Ираида Шевелева г. Воронеж.