Со мной всё нормально?

Дмитрий (30 лет) 11.03.2020

Доброго времени суток, вопрос в следующем. Бывали ли в психиатрии случаи, когда человек, будучи общительным, открытым и интересным окружающим, совершенно не мог ни с кем сблизиться? Когда романтические отношения с противоположным полом не доходят до постели, потому что каждый раз что то останавливает? И в большинстве случаев - собственное нежелание. Однополых отношений тоже касается. При этом, сближаешься с человеком дружески, даже привыкаешь, всё устраивает, а потом завидуешь, узнав, что у этого человека есть вторая половинка, а у тебя нет? Из-за зависти отношения сходят на нет, или вовсе во вражду, и так повторяется буквально каждый раз. И ведь запретить себе думать об отношериях в реальной жизни тоже нельзя, разум-то понимает разницу между фантазиями и реальностью. Ни один реальный человек не притягивает по-настоящему, вся любовь и семья существуют только в фантазиях, там всё отлично, счастье и планы на будущее, а в жизни ничего нет. В компьютерных играх возможность завести роман с персонажем будоражит, возбуждает, волнуешься как будто всё это происходит с тобой, порно возбуждает, а в жизни ноль. Все вокруг говорят, мол, не отчаивайся, ты такой какой есть, ты просто не хочешь, но твоё время обязательно придёт, нужно просто собраться с силами и выйти в люди, чтобы те рассказывали тебе о своих половинках, хотя, кто то даже пытается знакомить тебя с кем то, но лишь одна мысль не о дружбе, а об отношениях просто лишает всего энтузиазма к общению. А потом ещё узнаешь о том что у некоторых твоих близких друзей были случайные связи. Для них это раз плюнуть, по пьяни. А для меня удобна исключительно дружба с "надеждами". Я ощущаю себя стопроцентно, полностью заблокированным, как будто проклятым, или в аду, отрезанным от мира, навсегда. Хочется если не убить себя, то продолжать играть в игрушки и забыть о мире, которого нет. Вот скажите, всё нормально? Нужно просто смириться?

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Дмитрий! По описанию у вас стоит некий блок на то, что бы испытывать чувства к реальным людям. Чаще всего мы принимаем такое бессознательное решение, что бы нам не сделали больно. Есть страх боли, которую можно получить в отношениях, и этот страх настолько сильный, что вы принимаете решение даже не пробовать и не начинать.

Такое часто бывает, когда было больно в отношениях с мамой. Может быть в глубоком детстве и вы этого не помните.

В терапии с психологом эти страхи уйдут и вы сможете спокойно построить отношения и семью в реальности.

Будете готовы поработать, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дмитрий, это не совсем нормально, но и не психиатрия. Так бывает, многим молодым людям трудно найти себе пару, особенно в современное время, когда есть возможность "сбежать" в компьютерные игры.

У Вас есть выбор! Смириться и оставить все как есть, или начать меняться. Как говорится "если что-то не получается, значит, что-то делается не правильно". Приходите, будем разбираться, где допущены ошибки и как поступать, чтобы их исправить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дмитрий, конечно же такое бывает.

Но только причины могут быть разными.

Например  - "представления, которые заложились в бессознательное в детстве или подростковом возрасте". Или - "перфекционизм" - "отношения и партнёр должны быть идеальными". Вообщем - возможные причины можно перечислять так долго, что всё небо окажется истыканным пальцами.

Но главное - это понимание того факта, что по какой-то причине у вас есть блок(и), которые "блочат" )) вашу возможность жить и получать от жизни достаточное удовольствие. И с этими блоками (говоря психоаналитически - с "внутренними конфликтами") необходимо разбираться в работе со специалистом по внутренним конфликтам - с психоаналитиком.

Если хотите - я могу вам помочь в рамках "лечения разговором", психотерапии. Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.