Иногда мне кажется, что я бываю слишком агрессивна

Алёна (25 лет) 11.03.2020

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я студентка. И начиная с подросткового возраста я в определенных ситуациях, как мне кажется, слишком агрессивна. Начну с того, что в школе меня не любили, даже грубо говоря, НЕНАВИДЕЛИ не за что, хотя я всегда была хорошей девочкой. Но когда меня в школе обижали, издевались надо мной, мне приходилось защищаться, это было тяжело. Приходилось срываться нередко. Включать так скажем агрессивную сторону. Но все равно моя защита мне не помогала. Меня все равно гнобили. Закончив школу я поступила в вуз и уже превратилась не в зажатую, замученную издевательствами как в школе, а наоборот стала смелее, активнее и тд. Я не знаю, может это связано все со школой, поэтому я о ней немножко рассказала. И теперь на данный момент моя агрессия проявляется в следующем. Если меня унизили, оскорбили, грубо выразиться "наехали", жестоко поддернули, высмеяли, а не дай бог ударили, я взрываюсь. Очень редко я реагирую спокойно, промолчав, это только в случаях когда у меня просто особенное настроение какое-то, когда я от чего то счастливая очень хожу. Но редко реагирую спокойно. Я никогда не промолчу, а наоборот постараюсь в ответку унизить, оскорбить или просто придумать умную задевающую вещь, при чем это будет очень грубо, Начнется скандал, я не успокоюсь пока грубо говоря не закрою обидчику рот. Вот когда я его закрою, тогда я успокоюсь. А если в каких-то ситуациях мне приходится промолчать, я просто с ума схожу, меня это мучает что я не могу дать ответку. Если я вижу что обижают хороших людей я всегда заступлюсь, иногда могу влезть не туда куда надо, потому что я злюсь когда вижу как кого-то несправедливо унижают итд. Не люблю несправедливость. Если моих друзей или родных обидят, лишнее слово скажут, я не успокоюсь пока не заступлюсь за них. Я сама по себе всегда спокойная, добрая, нежная, но вот в таких ситуациях превращаюсь в агрессивную. грубую даму. Мне говорят, реагируй спокойно, лучше промолчи, этим ты выиграешь и не будешь разводить конфликт. А я считаю что если я промолчу, то я это все приняла значит, все унижения и проиграла. и меня это будет мучить и не прислушиваюсь к этим словам потому что не могу и все говоря, что я стану очень конфликтной и наживу себе врагов много. Но а я считаю что надо себя защищать и своих родных И еще к этому. Мне это во мне очень нравится, я чувствую себя сильной, смелой, потому что могу защитить себя и любого поставить на место. даже горжусь этим что ли. Подскажите пожалуйста это вообще нормально? Оставаться такой же или как-то нужно меняться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алёна, есть два варианта понимания того, что с Вами происходит. Первый - Вы истощены, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - Вы импульсивны, тогда вопрос Вашего взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алёна, у человека прошедшего через обиды и унижения в прошлом, в детстве, человек, который несмотря на отсутствие  поддержки вытащивший как Барон Мюнхаузен сам себя из болота за волосы - может быть склонен к гипертрофированной реакции проявления гнева.

И это  может превращаться в проблему "стрельбы из пушки по ворьбьям". Ну и - "ходить в тяжёлом бронежилете с огнемётом наперевес" - оно конечно даёт мнимое ощущение спокойства (мнимое - потому что всегда кто-то может выехать из-за угла на танке и придавать) - но кроме всего прочего в такой броне тяжело ходить - да и возможность налаживать тёплые отношения с другими уменьшается.

Чтобы что-то началось меняться - необходима проработка травмы в рамках "лечения разговором" с психоаналитиком - и поддержка в научении реагировать в различных ситуациях максимально адаптивно, чтобы как минимум вам самой не тратить лишних сил.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.