Тревожное состояние по причине скачков артериального давления

Елена (43 года) 09.03.2020

Здравствуйте. Мне 39 лет, замужем, двое детей - 15 и 3 года. Бухгалтер, работаю на дому. С полгода меня беспокоят периодические скачки давления до 180/100. Частые головные боли. При обследовании серьёзных патологий не выявлено. Всё время нахожусь в состоянии тревоги по поводу своего здоровья что усугубляет ситуацию с давлением. Прохожу лечение у психотерапевта, перепила кучу разных таблеток - ноотропов, нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов. Что то помогает на какое то время что то нет. Заканчиваю принимать таблетки - состояние возвращается. Что делать не знаю... Как работать над собой? Постоянное ощущение что что то случиться со здоровьем. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этого состояния

Здравствуйте,Елена.Запишитесь к кардиологу,и для выравнивания давления Вам выпишут постоянные лекарства.Но,основная проблема,видимо,в другом.Головные боли указывают на не разрешенные проблемы,которые Вы носите в голове годами,если не десятилетиями.Они вызывают тревогу,а тревога сжимает сосуды и вызывает давление.С годами это состояние стало приносить Вам вред.Эффективна личная психотерапия,что бы разобраться с тем,что внутри Вас.Тогда исчезнут головные боли,тревоги,и Вы почувствуете интерес к жизни.Тогда и давление может стабилизироваться.Может потребоваться от года совместной работы с  не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).