Помогите наладить отношения с сыном

Наталья (29 лет) 06.03.2020

Здравствуйте, у нас трое детей, со старший дочкой всё хорошо и с младшим сыном тоже а вот со средним беда он не слушает меня вообще, в садике не кого не слушает, вообщем это капец какой-то, дерётся всех задирает, что делать я уже не знаю, меня тоже он не слушает ему 6 лет, помогите пожалуйста

Здравствуйте, Наталья. Протестное поведение вашего среднего ребенка имеет разные причины,в которых конечно неплохо бы разобраться,чтобы понять его переживания и чувства,и как следствие такое поведение. Но можно предположить,что его сильно что-то беспокоит или тревожит.он хочет с этим справиться,способом выражения является непослушание,задирание. Попробуйте вечером или в свободное время побытьс ним рядом,поиграть,почитать,поговорить. Но только максимально честно быть с вашим средним ребенком,чтобы он почувствовал,что мама на данное время с ним, она рядом и только его. Можно использовать игру " Что сегодня правда,а что нет" Ребенок должен рассказать что с ним произошло на самом деле,а что он придумал,а остальные члены семьи отгадать,что правда,а что нет. Можно рисовать в виде смайликов или смешных лиц  мое настроение за целый день. Важно снова дать почувствовать вашему ребенку,что  Вы его любите,несмотря на его не всегда удобное поведение. Любите,когда наказываете,когда кричите,когда злитесь,потому что учтали или не успели вовремя разрулить конфликтную ситуацию.

Ну и в возрасте 6 лет может психологически и физиолические начинаться взросление и переход на новый возрастной уровень. Но это уже Вам почитать про детские периоды развития.