Боязнь отравиться

Софья (25 лет) 04.03.2020

Добрый день, меня беспокоит проблема боязни еды, дико боюсь, что съем что-либо не то. Всегда боялась, но с переездом и самостоятельной жизнью вдали от дома мысль стала просто навязчивой. Могу питаться только кушами, крупами, фруктами. Постоянно живу со страхом, не могу нормально выйти на улицу без мыли о том, что со мной может что-то случиться. Очень сильно похудела, вес критический. Тошнит постоянно и от всего, ужасно реагирую на запахи. Жизнь не в радость, в кино сажусь на крайние мечта ближе к выходу, в автобусе стою ближе к дверям, в рестораны перестала практически ходить, с друзьями сложно куда-то выбраться из-за этого страха. Не рис же заказывать один и воду. Глотаю всякие таблетки от отравлений и для пищеварения, без аптечки страшно даже мусор пойти выкидывать. Отпускает немного только когда приезжаю домой в родной город на каникулы, понимаю что есть те, кто мне поможет и существует место, куда можно прийти. Можно ли как то с этим бороться своими силами?Пробовала думать позитивнее, анализировать ситуацию- ничего не помогает, все равно одолевает паника. Буду рада любому совету и помощи! Спасибо!

Софья, добрый день.

Позвольте вам выразить свою поддержку и сочувствие, ибо жизнь рука об руку с паникой и страхом для молодой девушки очень непросто.

Ваш страх отравления, он усилился после того, как вы оставили родной дом ради учебы, так я поняла, но вы говорите, что он и раньше жил в вас?
Подумайте ,Софья, этот страх ,что он хочет вам сказать?

Вот прямо представьте его сейчас, на что или на кого он похож?
Вспомните, сколько лет вам было, когда он впервые вторгся в вашу жизнь и сразу же скажите, что происходило в вашем мире в это время?

Я бы ещё предложила написать ему письмо, так и назвать: письмо моему страху, в котором вы опишите все то, что он забрал у вас, все радости жизни, которые крадет день ото дня. Но в этом письме и поблагодарите его, ведь если он есть, значит зачем-то вам нужен?

Видите, сколько вам заданий сразу:)

Можно попробовать проработать его вместе, пишите, первую сессию я всегда провожу бесплатно.

с уважением,

психолог Мария Царенко

Skype , viber