Развод, у меня нет желания быть в браке

Рита (27 лет) 24.02.2020

С мужем в отношениях 2,5 года. В браке полгода. Постоянно выпивал,оскорблял и долгое время не работал. Когда я работала в ночные смены,мог уехать выпивать с друзьями и встретиться с другими девушками. На просьбы поговорить-игнорировал. Часто контактировал со свободными девушками и не скрывал этого.В пьяном угаре мог обозвать и послать... решила разойтись. Сразу нашёл себе психолога и решил,что все осознал и изменится. Мне 23 года,я достаточно красива,работаю.. он считает себя красивым мужчиной,постоянно говорил,что есть достойные его девушки. Вопрос-как он так резко осознал,что изменился и будет меняться дальше? Почему ему было все равно на наши отношения? Почему сейчас,когда потерял решил,что будет меняться и вернет меня? У меня нет желания быть в браке больше... он приходит и плачет,говорит что осознал,давит на меня

Рита, добрый день.

Очень хочется вас поддержать, когда бывший супруг вдруг неожиданно все осознал и движимый страхом полного разрыва отношений "приходит и плачет,говорит что осознал,давит".

Многие женщины в эти минуты верят, так как речи сладки и хочется верить в них. Однако жизнь показывает совершенно иные истории.

Решать конечно вам, но вероятно вы и сама уже поняли что быть "красивым мужчиной" совершенно не является тем достоинством ради которого имеет смысл выходить замуж. В браке нужны другие достоинства.

Вы задаетесь верными вопросами, ответ на которые очевиден. Он и без того всегда знал что его поведение неприемлемо (для этого не надо быть семи пядей во лбу), но вероятно был слишком уверен в том что вы никуда не денетесь. По сути не желал осознавать последствия своих поступков.

Слова "я все осознал" уже стали в современном мире как клише, которое просто произносится без вкладывания особого смысла.

Очень любопытно что конкретно он осознал, а что еще не осознал.

В чем конкретно он изменился и как надолго эти изменения возможно сохранить в будущем, и что он предлагает если его обещания не сбудутся.

Каким волшебным образом для него те отношения которые он не ценил вдруг стали ценны - этот вопрос вы задаете не напрасно. Имейте ввиду что некоторый тип людей вообще замечает требования, просьбы и потребности своего партнера только под угрозой реального разрыва отношений. В браке относились к человеку как пустому месту, а после развода неожиданно "все осознали". Волшебство да и только. А это означает, что как только угроза исчезает, все становится на привычные рельсы. Вы же не сможете всегда держать его в страхе развода - это не сработает. Любые угрозы, приходы-уходы лишь убеждают все больше и больше что партнер опять вернется и никуда не денется, а значит я снова могу обращаться с ним как с вещью.

Если ваш муж так настойчив и решителен, то пусть меняется. Для его изменений быть вместе нет необходимости. Если вам понравятся эти изменения и его новые достижения, и при этом вы все еще будете свободны, то вы вернетесь к нему. А пока все это лишь слова не подтвержденные ни временем, ни реальными результатами.

Слушайте себя. У вас наверняка есть готовое решение и ясные ожидания какого мужа и каких супружеских отношений вы хотите себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype