Подростковый возраст, или характер?

Ольга (44 года) 22.02.2020

Здравствуйте мне 40 лет.Хочу поговорить о сыне, ему почти 15. На контакт не идет, мы с ним не друзья, всегда один в комнате, если захочешь пообщаться, он злится и выгоняет из комнаты. С его отцом мы в разводе, уже 5 лет живем нормальной спокойной жизнью с другим мужчиной. С отцом были скандалы, я много работала, казалось лего и мультики увлекут ребенка, а потом я с ним поиграю....не упущу момент дружбы, но увы...лет с 7ми у нас конфликты на почве убрать за собой, не огрызаться, ответственно отнестись к урокам, найти увлечение.Кое что получилось... он хорошо учится, занимается бадминтоном. Но меня волнует несколько моментов. У него нет друзей, иногда общается с мальчиком соседом. На все просьбы обязательно следует отрицание, недовольство. И самое главное у него нет желание чем то увлечься, все делает потому что так надо(уроки, спорт). К психологу не хочет идти на отрез. Если это переходной возраст это одно и мы это переживем. Но если это характер(лень, медлительность, грубость) может можно как то и что изменить? Он бывает послушным хорошим парнем, правда как правило для того что бы разрешили поиграть в компьютер. Как его чем то увлечь, как донести что мы хотим вырастить хорошего человека??

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ольга.

В Вашей ситуации достаточно много факторов, которые не полностью освещены. Поэтому только перечислю на что необходимо обратить внимание.

1. Развод с биологическим отцом. Причина не указана, но в разводе никогда не бывает виновным только один партнер.  Постоянные скандалы, а затем уход отца (даже если Вам кажется, что без него стало лучше) - все это могло создать условия для формирования психотравмы у ребенка.

2. Формирование отрицательного "шлейфа" у ребенка о биологическом отце. В подростковом возрасте следствием такого негативного образа может стать заниженная самооценка,  повышенная тревожность и неуверенность в социуме (в общении со сверстниками), что в свою очередь может привести к формированию подростка-интроверта.

3. Появление в Вашей семье нового мужчины - это очень мощный стресс-фактор именно для мальчиков, даже если это необыкновенно хороший человек, который любит Вашего сына. Здесь включаются другие законы - законы эволюционного развития. На смену (уход) старого "вожака" (бывший муж) появляется новый "вожак прайда". Всегда было соперничество между старшим сыном и отцом. Пусть не явная борьба, но она имеет место быть.

4. Ваша ценностная шкала, в которой самым главным были "уроки и убрать за собой". Да, это здорово, но только здесь не хватает эмпатии, суррогатным заменителем которой стали лего и мультики.

5. Подростковый возраст, в котором гормоны взаимодействуют по принципу "смесь Молотова". Данный физиологический фактор запускает изменения на уровне психики (обострение всех психических процессов), тела (физическое развитие), чувств (кардинальная смена настроения), поведения (грубость или отрицание, как заявка на взрослость), мыслей(нарушение критичности мышления) и т.д.

6. Возможно, что неосознанно Вы научили его манипулировать (хороший, когда нужен комп).

7. Можно предположить, что Вас в его жизни очень много (контроль, указания, поучения и т.д.). Есть много родителя-контролирующего, но нет просто мамы, с которой тепло, уютно и можно все рассказать - она не будет поучать и критиковать, она будет слушать и пытаться понять.

Все это только предположения, так как повторюсь, что нет реально полной картины.

Неплохим вариантом будет, если лично Вы сами обратитесь к психологу. Меняя свое поведение Вы можете помочь сыну.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог