Вспыльчивость в отношениях

Yuki 14.09.2011

Мне 22 года, моему парню 25, общаемся мы год, встречаемся 9 месяцев. отношения наши происходят на расстояние, видимся каждый месяц, приезжаем друг к другу или ездим вместе куда то отдыхать. Каждый день поддерживаем общение.

около 3х месяцев назад произошли изменение в его отношение ко мне, начал повышать голос из за мелочей, стал раздражительный, ласковых слов почти не говорил, хотя обычно очень нежный. (на тот период я была у него, он был в отпуске) Пыталась поговорить, выяснить в чем причина..но ответ был-все нормально.

сейчас все повторяется,только с маленьким исключением -все хуже, и я уже не рядом(он работает в смены и ночные и дневные..и устаёт).

Звонит, и после минуты разговора его начинает все бесить, говорю не так, задаю вопрос не так. молчу не так... и разговор заканчивается его словами - "мне надоело".

пыталась поговорить, но ответ- "я нормально себя веду, ты сама на себя посмотри"

меня это очень задевает и обижает...не знаю как себя вести. пыталась анализировать своё поведение т.к. ругаться я не люблю, по этому сама и мирюсь, но в применение его тоже не устраивает постановка слов или тон или ещё что то и мы ссоримся заново.у меня больше нет сил. подскажите пожалуйста, что может являться причиной такого поведения? и как эту причину искоренить?

Здравствуйте, Yuki!

Спасибо за вопрос. Для Вас желательно выявить причину изменений в отношениях.

   Бывают периоды в отношениях, когда один из партнеров чувствует себя под стрессом и это может отражаться негативно на отношениях.  Причины стресса могут быть самые разные: тяжелая работа, ухудшение самочувствия, психологическое давление со стороны близких и т.п. Такого рода причины могут пройти со временем и отношение между партнерами наладятся сами по себе. Просто нужно подождать, пока кризис пройдет.

  Но может быть и такое, что причиной разлада в отношениях является разочарование в партнере, потеря интереса к партнеру. Все течет и все изменяется. Поскольку Вы не вместе постоянно и Ваш партнер скрывает от Вас истинную причину своего раздражения по отношению к Вам, то можно предположить что угодно, вплоть до того, что он встретил на своем пути другую девушку и рассматривает Вас как помеху.

Дело в том, что все люди разные. Некоторым тяжело признаться в том, что их чувства изменились и что они нуждаются в разрыве отношений. В этом нет вины человека, но тем не менее люди не любят брать на себя ответственность за разрыв и доставлять душевную боль другому человеку. В такой ситуации люди становятся раздражительными, как бы давая понять, что в их чувствах произошли изменения в негативную сторону.  Это один из способов отталкивания от себя партнера, избегая выяснение отношений.

   Yuki, если Ваш друг Вас отталкивает по какой -либо причине, значит, ему сейчас нужно больше свободы и пространства для себя, чтобы либо разобраться в своих чувствах к Вам, либо разрешить какие-то свои проблемы, которые отягащают его жизнь на данный момент.

Вы можете либо сократить общение до минимума, либо помочь своему партнеру открыть Вам причину своего раздражения по отношению к Вам.

Вы могли бы спросить его, не встретил ли он другую девушку и хочет ли он продолжать отношения с Вами. Между партнерами должно быть доверие и искренность в отношениях. Поэтому откровенный разговор по душам всегда полезен для выяснения отношений. Ведь Вам нужно знать, что происходит и Вы имеете полное право на это.

 Однако Ваш друг может быть не готов к откровенному разговору и может либо уйти от него, либо сказать неправду.  Тогда, если ситуация не изменится  через некоторое время (после того как Вы сократите общение), Вы сможете еще раз задать свой вопрос о причине его негативного отношения к Вам. Чем быстрее Вы поймете причину, тем лучше это будет для Вас. Так как только тогда Вы будете знать, что Вам дальше делать и как относиться к происходящему.

В любом случае скажите ему о том, как Вам тяжело слушать его незаслуженные упреки. Нельзя корить человека за то, что для него естественно: как человек говорит, что думает и т.п. Если он вдруг потерял к Вам интерес и хочет прекратить отношения с Вами, то было бы честнее просто об этом сказать, а не искать способы унизить Вас, задеть Вашу самооценку. Это нечестно и непорядочно. Вы ничем не хуже других и заслуживаете любви и восхищения от человека, который Вас примет такой, какая Вы есть- с достоинствами и недостатками.

Любящий человек должен Вас духовно поднимать и поддерживать, а не опускать Вас ниже, не очернять Вас. Подумайте о себе: нужен ли Вам такой партнер и стоит ли унижаться ради того, чтобы сохранить отношения с этим человеком? Или лучше найти для себя более достойного и любящего?

Чем больше Вы будете себя ценить и уважать, тем больше Вас будут ценить и уважать окружающие Вас люди, тем скорее Вы привлечете внимание к себе подходящего партера.

С уважением,

                        Ольга