Как понять себя: жалею я мужа, или все-таки есть чувства?

Ирина (34 года) 06.02.2020

С мужем живем почти 7 лет, сразу после свадьбы стал настоящим агрессором, прочитала недавно статью про психологический абьюз, попадание 90 из 100 в моей ситуации. Ревность к бывшим и всем окружающим, контроль, двойные стандарты, шутливые издержки, указывающие на мои недостатки и т.д. 2 года назад поняла что больше не могу так жить, хотела подать на развод, но узнала что беременна, думала что то изменится... сейчас снова остро стала ощущать что мне с ним тяжело. После очередного скандала стала разбираться в себе, поняла, что сама ему позволила так с собой вести, т.к. тянутся травмы из детства. Мама по отношению ко мне вела себя примерно так же. У меня не все в порядке с н.с., я очень остро на все реагирую, это последствия его многолетней травли. Сейчас стараюсь не давать ему выбивать себя из колеи. Но при всем негативе, который я испытываю в нашем браке, я не могу окончательно решиться на развод, хотя умом понимаю, что так дальше нельзя. Я убегаю под любым предлогом от близости, мы живем в разных комнатах, видимся где-то час в день, пару раз разговариваем по телефону(он в основном звонит), я постоянно вижу картину как я буду свободно дышать после развода. Но что же тогда останавливает никак не пойму. Может какие то упражнения есть, что бы стало проще понять. Может я все-таки "с жиру бешусь", ведь все как то же живут. К слову я занимаюсь круглосуточно ребёнком и еще подрабатываю удалённо, он мне практически никак не помогает ни финансово, ни морально. Помогите разобраться что же меня тормозит. Одна остаться не боюсь.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

т.к. тянутся травмы из детства. Мама по отношению ко мне вела себя примерно так же.

Вы правы. Речь в вашей ситуации идет о семейном сценарном поведении.

Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Вы и ваша ситуация индивидуальны, и работа нужна индивидуальная. Обращайтесь, помогу вам разорвать круг сценарного поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ирина.Вас держит страх,это чувство Вы сами отметили в конце письма.Страх парализует Вашу волю.Вы во всем самостоятельны,но держитесь за разрушающего Вас человека.Ребенок будущий тоже за это спасибо Вам не скажет.Будет расти тревожным,плаксивым и не защищенным.Опасайтесь этого и повторения в ребенке Вашей жизни,не совместимой со счастьем.Есть такое правило-ВДВОЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ОДНОЙ.Вам вдвоем давно уже хуже,чем одной,но Вы живете.Если мама у Вас где-то близко,то уйти проще.Если не близко,и Вам придется справляться одной,то страх будет Вас держать.Здесь поможет только новая самооценка,которая зависит от Вашего внутреннего самопринятия себя только хорошей и сильной.Находите такие силы ,и Вы постепенно станете не зависимой.