Частые ссоры с гражданским мужем

Галина (45 лет) 04.02.2020

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мне 41 год. Была замужем, в браке родилось двое детей-сын и дочь. На данный момент им 22 и 17. С мужем прожили около 16-ти лет, затем наш брак распался(в 2013 г), из-за частых скандалов, происходящих в семье на фоне злоупотребления алкоголя моим бывшим мужем. Посещала психотерапевта, с целью сохранить семью, но психолог сказал, что при таких взаимоотношениях развод неизбежен. Дело времени. В итоге дети первые собрали вещи и ушли к моим родителям. Вслед за ними переехала и я. Около пяти лет назад встретила мужчину, сейчас ему 48 лет. У него был один брак в 30 лет продолжительностью 9 месяцев, детей нет. Проживал с мамой, маму боготворит, всё ей рассказывает, мама знает про всё происходящее у нас больше чем я, очень похоже на поведение "маменькиного сыночка", но не всегда придерживается ее мнения. Год назад мы решили начать совместную жизнь. Как только мама не уговаривала его: "не наступать на одни и те же грабли, а слушать маму", "мама плохого не посоветует" и т.д. и т.п. , он был непреклонен, говоря, что я его вторая половина до конца жизни, что он не ошибся с выбором. Купили совместно квартиру, разменяв мою четырехкомнатную. С апреля 2019 года стали проживать вместе. И началось....Я знаю его примерный доход, но он тщательно его от меня скрывает,говоря, что зарабатывает гораздо меньше. Первое время даже никак не помогал деньгами, говоря, что у него кредит за покупку квартиры. Ни на еду, ни на квартплату денег я от него не видела. Когда разгорелся первый скандал по этому поводу, то стал помогать оплачивать квартплату и питание около 4 500 в месяц. Когда мы делали ремонт в квартире, нам не хватало денег, он тут же их якобы находил у многочисленных друзей. И я думала, что не оглашая своих доходов, он потихонечку отдает долг друзьям. Но в итоге, долг так и остался, лишних денег в семью не поступает. Но.. зато летом на его маминой даче в старом полуразрушенном доме появились пластиковые окна. Он сказал что "мама поставила на свои деньги". Нахожу переодически у него квитанции с покупкой долларов. Недавно приобрел себе новый телефон, т. к. старый был утерян.И опять его слова-" Это мне мама добавила большую часть денег на покупку.(процентов 80%)."(Если что, маме 78 лет и она давным давно на пенсии) Ну вообщем я уверенна, что он скрывает от меня доход. Как только я начинаю все это говорить, сразу разгорается скандал. "Чем ты не довольна? Учись радоваться каждому дню. Ты что, рыскаешь по моим вещам!!!??" И практически каждый раз он хочет собрать свои вещи и уйти к маме, то есть туда, где ему на мозг не капают и ни о чем не расспрашивают. Где ему легко и комфортно. И где он жил как у Христа за пазухой, а теперь знаете ли" ему приходится час ехать в переполненной маршрутке с работы, чтоб выслушивать от меня претензии". Он очень хороший человек и очень меня любит, но каждый раз как только возникает вопрос о деньгах, о том что мы должны за холодильник, за шкаф и т.д и т.п....я не выдерживаю и взрываюсь, зная, что у него есть эти деньги, но он почему то хочет чтобы и я тоже отдавала часть зарплаты на наши долги. Но. Я оплачиваю квартиру 8000, плюс вся еда на мою зарплату. И расходы на 17 летнюю дочь тоже полностью на мне. Предыстория. Я работала раньше по ненормированному графику и зарплата у меня была хорошая. В два раза больше, чем сейчас. Но перед тем как жить вместе, было принято решение перейти на низкооплачиваемую работу, на пятидневку, чтоб наши графики совпадали и мы все выходные и праздники были вместе. Это было желанием моего любимого мужчины. Я пожертвовала доходом, ради того, чтоб мы были вместе. Но увы. Чем дальше мы живем вместе, тем хуже. Поле того как он собирает вещи к маме, я его уговариваю остаться, он сначала очень грубо разговаривает, доводит меня до слёз, а потом смилостившись, остается, говорит что это последний раз когда он меня прощает." Я всегда виновата. Я питаюсь от скандалов. Надо делать все так как он говорит, потому что это всегда правильно. Будет хорошо ему- будет хорошо всем- ВОТ ЕГО ДЕВИЗ". Вообщем, я запуталась и совсем не знаю что мне делать. Мне хорошо с ним. Я его люблю. И не представляю как я буду без него если он уйдет. Мне кажутся эти отношения больными. Вопрос, стоит ли сохранять такие отношения и если да, то как себя вести чтобы не провоцировать скандалы.Может у меня с головой что то не то? Может мне полечиться надо? А то он меня убедил, что всегда и во всем виновата только я. Извините за сумбурность. В кавычках старалась писать его фразы.

Галина, здравствуйте.!

А что если попробовать сделать вот что?

 Вы посчитайте сколько средств каждый месяц необходимо с его стороны в ваш общий бюджет и сообщите ему эту сумму как необходимую и обязательную для вашего семейного бюджета. Посчитаете все все обязательные расходы, включая квартиру, еду и т. д. и поделите поровну. На мой взгляд, проблема есть в основном из-за того, что вы оба изначально не договорились про то, как, кто и сколько вкладывает с общий бюджет. Вас ведь двое. Двое взрослых людей. И, как минимум, нужно достигнуть справедливости, чтобы каждый вносил свой вклад в вашу общую жизнь.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.