Конфликты с сестрой

Екатерина 13.09.2011

Здравствуйте, Меня завут Катя, мне 23, у меня есть старшая сестра,ей 25. Сколько себя помню,мы всегда ругались.Когда она вышла замуж, отец сказал,что "хоть сейчас перестанете ругаться и будете скучать друг по другу",но не тут то было. живя уже 4 года в браке в отдельной квартире она находит способ поставить всю семью на колени! Говорить на повышенных тонах и высказывать свое мнение может только она, оскорблять может только она,посылать всех и бросать трубку может опять же только она! А если же я попробую ей что-то сказать не в той интонации или родители, то ооооо....сколько услышу о себе "хорошего". Ей просто бояться сказать слово, потому что не знаем каким боком для нас выльется разговор. Ей все всегда должны,хотя родители в свое время дали ей все,что только могли и до сих пор помогают материально. У меня свадьба через неделю и ей даже на это наплевать, вместо того,чтобы поддерживать меня,как делала я в свое время,она опять при разговоре по телефону умудрилась так заострить ситуацию,что просто послала меня в итоге и бросила трубку. С каким теперь видом она придет ко мне на свадьбу и как с ней общаться я уже не знаю.Я устала от такого отношения, у меня нет сил с ней бороться, я устала бояться сказать ей лишнего слова, как-будто она одна королева,а все остальные отбросы общества. Помогите,пожалуйста,советом. Как можно общаться с этим человеком и до каких пор это может продолжаться???

Овсяник Людмила Михайловна

Ей все всегда должны,хотя родители в свое время дали ей все,что только могли и до сих пор помогают материально.

Связь видете? Раз всегда руки подставляли, то с такими ожиданиями сестры и вырастили ее.

Как можно общаться с этим человеком и до каких пор это может продолжаться???

Только держа длинную дистанцию с ней. Вам обязательно с ней общаться? Вы выходите замуж, у Вас впереди новая жизнь с любимым человеком. Что Вам сестра ? Мучает ревность, обида, злость на нее?

Приходите на консультацию очную, поработаем с этими чувствами, освободитесь от лишнего душевного груза.

У детей часто потребности в любви и внимании родителей больше, чем могут дать сами родители...

И это часто выливается в скандальном характере, конфликтности.

По сути -это вопрос касается больше сестры и родителей, чем Вас. У них есть претензии ( чувство вины и еще какие стойкие чувства, от чего они так потакают ее прихотям..) друг к другу... И нет понимания, как это исправить. Ведь родители не хотят терять свою дочь, а дочь, в силу своей обидчивости, не может отпустить проблемы с с родителями..

Хотите прояснить отношения с сестрой и научиться во время ее останавливать, научиться говорить с ней, чтобы она Вас услышала? Это возможно. Но, вероятно, Вам придется пересмотреть свою позицию в семье. Свои отношения с родителями, и позиции в общении с сестрой. Она, конечно же, старшая, но позиции у вас равноценные..

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.