Возможно ли победить алкоголизм?

Мария 13.09.2011

Здравствуйте. Мне 28 лет, рано родила, воспитываю сына 10 лет. на протяжении 6 лет меня связывают отношения с мужчиной, который на 16 лет старше меня. Отношения эти были разными, и не могу сказать, что было все только плохо, или все только хорошо. я люблю этого человека, он меня тоже, но есть существенные проблемы, с которыми я никак не могу справиться. самая глобальная проблема- он алкоголик, но пьет не постоянно, а как бы периодически "срываясь" в запой. 2 года прожили вместе, пыталась бороться, лечить, но ничего не помогает, максимум пол-года трезвости, а потом- опять "срывы". Сейчас мы уже на протяжении 2 лет живем порознь, я уже много раз пыталась уйти, но каждый раз он меня возвращает, обещая, что все изменится. В общем-то за все годы моих стараний я вижу постоянный прогресс и в наших отношениях, и в его поведении. я вижу, что он постоянно старается.сейчас мы после трехмесячного разрыва снова стали встречаться и общаться. он говорит, что готов на все, лишь бы больше меня не потерять. мне конечно, страшно, но я готова поверить в то, что существующую ситуацию можно переломить, если бы только знать как, и быть уверенной в том, что это действительно возможно. подскажите, пожалуйста, возможно ли это? долгое время общалась с его матерью, она считает, что у него нет проблем с алкоголем, что это просто дурь. но запои длятся от 3-х дней, до 2 недель. однако, он не всегда уходит в запои. он может и выпить в компании, и не уйти в запой, то есть периодически он может себя контролировать. возможно ли, что человек действительно изменит свою жизнь? выпивает он по большому счету с 14 лет, сейчас ему 44. как вы думаете, есть ли шанс это изменить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

на протяжении 6 лет меня связывают отношения с мужчиной, который на 16 лет старше меня.

почему выбор был в сторону столь зрелого человека, который по сути годиться Вам в отцы? что Вами двигало? желание и потребность в том, чтобы Вас защитили? искали спокойствия, надержности и того, что Вам можно будет ЗА кого спрятаться - т.е. все ТО, что должен был Вам дать Отец! и Вы спроецировали все это на своего мужчину! и что  витоге Вы получаете в этих отношениях?

кто ВЫ? любимая? женщина? или Спасатель и жертва?

самая глобальная проблема- он алкоголик, но пьет не постоянно, а как бы периодически "срываясь" в запой.

если ОН - алкоголик - ТО это называется Зависимость - соответственно - ВЫ - созависимый партнер! т.е. его алкоголизм  - по сути это ЕГО проблема (конечно, если ОН видит в этом проблему!) - которую пытаетесь ЗА него решить ВЫ! тем самым снимаете с него ответственность ЗА его жизнь и берете НА себя! а ему, как алкоголику, как раз такой партнер, как Вы, позволяет поддерживать дальше эут зависимость - чем? тем что сам по себе алкоголик НЕ может и НЕ хочет Нести на себе ответственность и перекладывает её НА окружающих  - в частности НА ВАС! а Вы это берет! т.е. борится НЕ ОН - а ВЫ! потому что ВАМ нужно, чтобы ОН изменился - а зачем? зачем ему меняться, если как раз эта связь его и устраивает! и почему именно ОН должен измниться, чтобы Вам стало хорошо? или Вас как раз эти отношения и устраивают - те, в которых Вы сами себе позволяете страдать!

пыталась бороться, лечить, но ничего не помогает

а ОН? это нужно было Вам -  а ему? или ему было удобно поддердивать Ваши иллюзии  попыток? для чего? чтобы привязать Вас ещё больше, потому что ему нужент партнер, на которого можно все переложить - а значит выход для него - разве разрешать свой алкоголизм? или искать путь подстройки ПОД ВАС, чтобы удержать!

Сейчас мы уже на протяжении 2 лет живем порознь, я уже много раз пыталась уйти, но каждый раз он меня возвращает, обещая, что все изменится.

и раз-за-разом, возвращаясь к нему Вы тем самым показывали ему, что ПРИНИМАЕТЕ его алкоголизм, принимаете этот груз ответственности - потому что сами позволяете так относится к себе - потому что это ВАМ самой становится плохо НЕ БЕЗ НЕГО, а с самой собой - что Вы чувствуете тогда? оиночество? и пытаетесь убежать ОТ себя, создать иллюзию того, что Вы НЕ одна, ещё больше затягиваясь в эту зависимость и обрекая себя на удушение себя в этом порочном круге!

он говорит, что готов на все, лишь бы больше меня не потерять. мне конечно, страшно, но я готова поверить в то, что существующую ситуацию можно переломить, если бы только знать как, и быть уверенной в том, что это действительно возможно.

а на что именно готов? на то, что будет брать ответственность НА себя и сможет САМ искать и осознавать пути и причины своего алкоголизма - ведь ВЫ ЗА НЕГО это сделать НЕ сможете - или же ОН опять ждет "Спасителя" в виде Вас, который все возьмет НА себя! ведь Вы столько раз ему показывали, что поощеряете это поведение! и как Вы можете быть уверенной в том, что ситуация может разрешиться - ведь для этого ему что-то нужно делать,а  НЕ ВАМ! НО видите ли Вы его реального??? или продолжаете убегать ОТ себя! здесь нужно работать уже с Вашей созависимостью, а НЕ с его алкоголизмом - он сам принимает решение и ищет путь, а НЕ ВЫ за него - если Вы разделите границы свои ОТ его личности, разделите ответственность - ТО таким образом Вы тем самым сможете помочь и ему - осознать его ответственность и себе - принять себя и перестать ОТ себя убегать!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!