Страх перед принятием решения о переезде

Ксения (31 год) 14.01.2020

Добрый день. Моя проблема заключается в том, что я боюсь решиться на переезд в другой город.

Я всю жизнь прожила в родном городе (мне 27 лет), здесь моя семья, друзья, стабильная работа. Но в последнее время ловлю себя на мысли, что работа не приносит мне морального удовлетворения, перспектив к росту в этой организации ближайшие несколько лет не предвидится. В личной жизни затишье, и свободное время провожу либо с родителями, либо с друзьями. Живу отдельно от родителей, но часто выходные провожу вместе с ними.

И сейчас появилась возможность уехать в другой город. Там есть друзья, там мне помогут найти работу, с жильем вопрос тоже решен.

Но меня останавливает страх принятия серьезного решения. Родители поддерживают мои мысли о перспективе переезда, не держат меня в родном городе, подтверждая, что мне нужны новые перспективы, новые возможности, новый круг общения.

Но сама мысль, что я уеду и оставлю родителей, приводит меня к состоянию, близкому к панике.

Да, я понимаю, что родители есть друг у друга, а у меня еще нет собственной семьи, за кого бы я также переживала. Но даже руки не хотят готовить резюме (что в принципе первый шаг во всем плане переезда). Потому что боюсь идти в этом направлении (а вдруг не получится? а вдруг не понравится?).

Да, прекрасно понимаю, не попробуешь - не узнаешь (Лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, что не сделал). Но все эти умные мысли не помогают мне решиться на такой ответственный шаг.

Как разобраться в себе и понять, готова ли я к такому шагу или нет?

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения,

новый шаг всегда сложно сделать. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации