Как влиться в новый коллектив

Лилия 12.07.2017

Я на пороге получения должности в новой компании. Коллектив женский. Человек 12.

Мне 49, я специалист с высшим образованием. Буду работать среди себе подобных и по возрасту, и по образованию. Сам коллектив в полном составе еще не видела. Только руководителя и несколько человек.

Для меня проблема - вхождение в коллектив и закрепление. Могу сказать,что опыт у меня... Обычно меня считают человеком самодостаточным. Иногда эгоистичным, иногда даже высокомерным.

Я таковым себя не считаю. Но есть у меня способность к самоизоляции. Как мне это удается - я понять не могу!

Да, я не слишком глубоко строю отношения с коллегами. Эмоций мне хватает в семье. Не сплетничаю, не обсуждаю недостатки. Не пользуюсь никем. Иногда проявляю наставничество по отношению к молодым сотрудникам в профессиональных вопросах. За столом на корпоративах как все (тосты, шутки в меру).Могу добавить,что именно на корпоративах в разных компаниях я

Мне кажется, что я что-то упустила. Мне хочется более теплых и доверительных отношений. Например, я иногда звоню болеющим сотрудникам с пожеланиями выздоровления. Мне за последние 4 года никто не позвонил.(И кто еще эгоист?)

Критику я воспринимаю нормально. Не мстительная. Но меня в глаза никто не критикует...

Иногда мне кажется, что все это потому, что я не курю. Большинство сотрудников именно в курилке обмениваются новостями, ведут доверительные беседы.

Помогите мудрым словом. Хочу на сайте выбрать специалиста, к которому смогу потом обращаться по текущим вопросам.

Здравствуйте, Лилия.

"Помогите мудрым словом.Хочу на сайте выбрать специалиста,которому смогу потом обращаться по текущим вопросам." Замечательно, очень понравилось! Лилия, вы как опытный рыбак, ловите рыбку не просто на ключок, а червячка насаживаете. Не происходит ли нечто подобное с Вами и в жизни? "я иногда звоню болеющим сотрудникам с пожеланиями выздоровления.Мне за последние 4 года никто не позвонил." - Вы звоните своим коллегам не из искреннего жилания узнать об их здоровье, а с надеждой, что кто-то потом и Вам отплатит тем же? А когда этого не происходит, то наступает разочарование? Но нет ли еще большего разочарования и неуверенности в себе, чем в Ваших коллегах, Лилия.

С уважением

Любовь

Самодостаточность вещь не плохая, но она-то как раз и оставляет человека в одиночестве. Самодостаточный человек не особенно нуждается в ком-то или чем-то. Обычно он опирается на себя, сам справляется с трудными ситуациями, не зависит от других людей. Он обращается к другому только тогда, когда ему необходимо присутствие другого человека - внимание, забота, тепло...   Люди не чувствуют необходимости быть нужными и полезными, чувствуют "границу" и сами дистанцируются. Не знаю, так ли в жизни происходит у Вас, это надо исследовать.

Также не способствуют возникновению теплых и доверительных отношений наставничество. У наставника роль особая - он более знающий, более компетентный, поучающий,  и эта его роль делает других менее знающими и компетентными, т.е., менее... А не очень-то хочется выглядеть или ощущать себя глупее других. Возможно, и здесь тоже есть какая-то "нестыковка" в отношениях. Попробуйте в новом коллективе не позиционировать себя начальником, ведь Вы по факту и есть им. Тогда и расстояние между Вами и подчиненными будет меньше.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лилия! Вам хочется более теплых и доверительных отношений. А Вы сами можете довериться людям и дарить им тепло просто так, не ожидая от них ничего взамен? Ведь именно такое отношение и дает человеку то, о чем Вы говорите. Наставничество - хорошая вещь, когда Вас об этом просят те, кому это нужно. Если Вы сами по своей воле кого-то наставляете, без его желания, не каждому это понравится. Ваша способность к самоизоляции - Ваша характерология. С этим можно жить, если Вам это не мешает. Некоторые люди специально выбирают профессию, где можно работать изолированно, например, часовщики, компьютерщики и т.д. Мешает ли это Вам? Вы сами пишете, что эмоций хватает дома и Вы не строите более глубоких отношений на работе.Более глубоких - это каких?  Как Вы определяете сами, что вот это более глубокие отношения, а вот эти - нет. Если у Вас есть критерии, тогда Вы сами будете четко знать, чего хотите, каких отношений. Ведь понятие глубины отношений у всех разные. И насчет курения. Да,есть такое мнение, что в курилке можно лучше сблизиться. Но если Вы не курите, можно поискать другие способы сблизиться с сотрудниками, например, пригласить на день рождения, быть инициатором каких-то праздников или выездов за город и т.д. Иногда, когда мне интересно, я стою рядом с курящими подругами и разговариваю, хотя сама не курю. Желаю Вам найти хорошего специалиста, которого Вы можете выбрать на сайте. Удачи Вам!