Как влиться в новый коллектив

Лилия 12.07.2017

Я на пороге получения должности в новой компании. Коллектив женский. Человек 12.

Мне 49, я специалист с высшим образованием. Буду работать среди себе подобных и по возрасту, и по образованию. Сам коллектив в полном составе еще не видела. Только руководителя и несколько человек.

Для меня проблема - вхождение в коллектив и закрепление. Могу сказать,что опыт у меня... Обычно меня считают человеком самодостаточным. Иногда эгоистичным, иногда даже высокомерным.

Я таковым себя не считаю. Но есть у меня способность к самоизоляции. Как мне это удается - я понять не могу!

Да, я не слишком глубоко строю отношения с коллегами. Эмоций мне хватает в семье. Не сплетничаю, не обсуждаю недостатки. Не пользуюсь никем. Иногда проявляю наставничество по отношению к молодым сотрудникам в профессиональных вопросах. За столом на корпоративах как все (тосты, шутки в меру).Могу добавить,что именно на корпоративах в разных компаниях я

Мне кажется, что я что-то упустила. Мне хочется более теплых и доверительных отношений. Например, я иногда звоню болеющим сотрудникам с пожеланиями выздоровления. Мне за последние 4 года никто не позвонил.(И кто еще эгоист?)

Критику я воспринимаю нормально. Не мстительная. Но меня в глаза никто не критикует...

Иногда мне кажется, что все это потому, что я не курю. Большинство сотрудников именно в курилке обмениваются новостями, ведут доверительные беседы.

Помогите мудрым словом. Хочу на сайте выбрать специалиста, к которому смогу потом обращаться по текущим вопросам.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Лилия.

"Помогите мудрым словом.Хочу на сайте выбрать специалиста,которому смогу потом обращаться по текущим вопросам." Замечательно, очень понравилось! Лилия, вы как опытный рыбак, ловите рыбку не просто на ключок, а червячка насаживаете. Не происходит ли нечто подобное с Вами и в жизни? "я иногда звоню болеющим сотрудникам с пожеланиями выздоровления.Мне за последние 4 года никто не позвонил." - Вы звоните своим коллегам не из искреннего жилания узнать об их здоровье, а с надеждой, что кто-то потом и Вам отплатит тем же? А когда этого не происходит, то наступает разочарование? Но нет ли еще большего разочарования и неуверенности в себе, чем в Ваших коллегах, Лилия.

С уважением

Любовь

Консультации, которые помогли людям:

Самодостаточность вещь не плохая, но она-то как раз и оставляет человека в одиночестве. Самодостаточный человек не особенно нуждается в ком-то или чем-то. Обычно он опирается на себя, сам справляется с трудными ситуациями, не зависит от других людей. Он обращается к другому только тогда, когда ему необходимо присутствие другого человека - внимание, забота, тепло...   Люди не чувствуют необходимости быть нужными и полезными, чувствуют "границу" и сами дистанцируются. Не знаю, так ли в жизни происходит у Вас, это надо исследовать.

Также не способствуют возникновению теплых и доверительных отношений наставничество. У наставника роль особая - он более знающий, более компетентный, поучающий,  и эта его роль делает других менее знающими и компетентными, т.е., менее... А не очень-то хочется выглядеть или ощущать себя глупее других. Возможно, и здесь тоже есть какая-то "нестыковка" в отношениях. Попробуйте в новом коллективе не позиционировать себя начальником, ведь Вы по факту и есть им. Тогда и расстояние между Вами и подчиненными будет меньше.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лилия! Вам хочется более теплых и доверительных отношений. А Вы сами можете довериться людям и дарить им тепло просто так, не ожидая от них ничего взамен? Ведь именно такое отношение и дает человеку то, о чем Вы говорите. Наставничество - хорошая вещь, когда Вас об этом просят те, кому это нужно. Если Вы сами по своей воле кого-то наставляете, без его желания, не каждому это понравится. Ваша способность к самоизоляции - Ваша характерология. С этим можно жить, если Вам это не мешает. Некоторые люди специально выбирают профессию, где можно работать изолированно, например, часовщики, компьютерщики и т.д. Мешает ли это Вам? Вы сами пишете, что эмоций хватает дома и Вы не строите более глубоких отношений на работе.Более глубоких - это каких?  Как Вы определяете сами, что вот это более глубокие отношения, а вот эти - нет. Если у Вас есть критерии, тогда Вы сами будете четко знать, чего хотите, каких отношений. Ведь понятие глубины отношений у всех разные. И насчет курения. Да,есть такое мнение, что в курилке можно лучше сблизиться. Но если Вы не курите, можно поискать другие способы сблизиться с сотрудниками, например, пригласить на день рождения, быть инициатором каких-то праздников или выездов за город и т.д. Иногда, когда мне интересно, я стою рядом с курящими подругами и разговариваю, хотя сама не курю. Желаю Вам найти хорошего специалиста, которого Вы можете выбрать на сайте. Удачи Вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ