Нет желания развиваться

Ольга 11.09.2011

Давно заметила за собой такую ситуацию... Я не хочу развиваться, работать, жить активной жизнью. Все дни провожу дома, для меня лучше остаться дома на диване у телевизора, или компьютера, чем пойти на учебу. Мой парень заставляет меня искать работу, хочет что бы я вела активный образ жизни, ходила на всевозможные тренинги, семинары, активно знакомилась с людьми. К сожалению, он делает это психологическим насилием: "мне нужна не такая девушка, пока ты не начнешь развиваться то наши отношения будут хуже... я сейчас не хочу с тобой видеться.. " И он действительно делает наши отношения невыносимыми. Понимаю что он старается для меня, но я так не могу. Знаю что нужно меняться, но как? Помогите мне!

Здравствуйте, Ольга.

Это не он делает ваши отношения невыносимыми, это Вы их делаете таковыми. Существуют простые законы отношений: пара может существовать тогда, когда есть два равных и равноправных партнера, если один из них тормозит развитие пары, тогда другой рано или поздно выходит из этих отношений. И еще один простой закон, если человек останавливается в своем развитие, тогда он остается на обочине жизни. Если вы готовы и дальше ставить такие эксперименты над собой, тогда и дальше следуйте той же дорогой. Не ждите, что придет добрая фея и изменит Вашу жизнь, это можем сделать только мы сами. Как меняться, Вам уже подсказал Ваш молодой человек, можете выбрать любой из этих путей, можете осуществлять все сразу, можете придумать какой-то свой. Все в Ваших руках!

Всего доброго

Любовь

Ольга, здравствуйте!

У меня к Вам несколько вопросов, возможно они помогут Вам прояснить для себя ситуацию:

1. А как давно Вы перестали развиваться, работать, жить активной жизнью?...делали ли это вообще?...если были активной, то вспомните когда и после какой ситуации Вы потеряли эту активность?..возможно Вы поймете причину своего терепешнего состояния.

2. "Знаю что нужно меняться, но как?"...это кому нужно?..если Вам - то делайте, если не Вам - то не ведитесь, прислушивайтесь к себе.

3. Из вашего рассказа я четко поняла чего Вы не хотите и не можете:"Я не хочу развиваться, работать, жить активной жизнью;я так не могу." Вопрос: А чего Вы хотите?..и как можете?..и что по этому поводу чувствуете?...

4. Ваше теперешнее состояние...что оно Вам дает?..какие позитивные цели оно выполняет?...

Попробуйте понять себя, свое состояние, определить СВОИ желания и тогда уж определять "КАК?"

С уважением, Людмила Юкиш

Здравствуйте, Ольга

Если не углубляться в размышления - можно подумать - ну что парень прицепился к вам? Домовитая девушка, настроена на домашнюю жизнь. Может быть для вас дом, уют, общение дома, тепло и свет в нем - цели в жизни и возможность раскрыться, как хозяйке, домовитой, заботливой, нежной и ласковой. Для которой домашняя обстановка важнее похода в клуб...

Но однако же вы живете с парнем, который не разделяет ваши ценности. Кстати - какие они на самом деле? Ведь я лишь высказал предположения свои.

Ваш парень похоже выполняет роль мотиватора, стимула, палочки-погонялочки, которая необходима вам, чтобы сделать что-то, что вы возможно хотите... И тут вновь вопрос - а что же вы хотите? Правда ли вам так хочется остаться у телевизора или все же - сходить куда-то с парнем?

Хм... но может быть есть некие страхи? То есть - вы идете с парнем куда-то и видите его и себя рядом с другими девушками, парнями. И тут начинается ужасное - вы мысленно критикуете себя, нервничаете, что все плохо, одеты не так, выглядите не так, парень смотрит не на вас - вобщем - тема конкруенции начинает пугать нереально. И тогда действительно - у телевизора безопаснее, даже если парень достал своими упреками, хотя, как вам хочется думать - старается для вас.

Кстати - он не только для вас старается. Он и для себя старается - ведь и ему трудно видеть, как любимая девушка страдает дома и не выходит, а все его попытки не приводят к изменениям. Он, мотивируя вас, ДЕ-мотивирует себя.

Каков может быть итог - вполне ясно.

Что же делать? Задуматься - что вас пугает и что вы теряете в разных вариантах. Задуматься и о том, что получите - какие преимущества могут у вас появиться. И как только вы сможете найти что-то ценное - назвать это для себя - вот тогда и начнется ваш процесс изменения к лучшему.

Иногда это сделать самой сложно. И тут без помощи психолога не обойтись. Его будет сложнее убедить, что вам интересно перед телевизором, зато можно будет честно рассказать о своих страхах.