Сын скрывает отчисление из ВУЗа

Елена 10.09.2011

Сыну 21 год, был в акад.отпуске, восстановился, отучился 2 года, теперь отчислен с 3-его курса и скрывает от меня. Ленивый, институт прогуливал, ночью -клубы, весь день спит. Денег не даю, только на проезды. Хочу, чтобы сам дальше решал свою судьбу, не знаю, говорить ему, что я знаю, что он отчислен? Или ждать признания? Работу найти не может, или не хочет. Как заставить его быть самостоятельным? Снять квартиру? Его такой вариант тоже устроит. Но будет ли это стимулом к самообеспечиванию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы правы в том, что видите, что сын никак НЕ может и НЕ хочет вырасти! однако ему нужен НЕ стимул - а мотив! как раз незрелые люди, дети - нуждаются именно в стимуляции - когда есть условия - он что-то сделает и получит взамен то, что нужно! а мотивация - это прерогатива зрелого человека - когда ОН сам достигает ТО, что ему нужно!

как Вы узнали, что он отчислен? как он себя ведет? делает вид, что учится? и Вы продолжаете давать ему деньги на проезд? тогда смысл его поддерживать в его лжи?

Вы правы и в том, что хотите, чтобы он научился самостоятельности - а как этого можно достичь? скорее только отправив его в свое плавание, чтобы он в своей жизни и Только ОТ самого себя - своих действий или бездействий смог ощутить на себе последствия! все ТО, к чему он приводит сам!

что дальше, если поддерживать и закрывать глаза на его ложь? это выход? скорее нет!

а какие последствия у него ещё есть - у него есть крыша над головой, есть еда, куда-то ездит, при этом НЕ работат и живет в свое удовольствие - ведь рядом - есть ВЫ! он же НЕ ходит голодный? деньги на клубы и развлечения есть? завставить его стать самостоятельным Невозможно, единственное, что Вы можете сделать - это дать ему возможность ощутить свою жизнь НА себе! съем квартиры, если оплачивать её будете ВЫ - НЕ вариант! это ОН должен её оплачивать и понимать, что если НЕ оплатит - ТО ВЫ НЕ придете ему на помощь, а самому нужно двигаться - т.е. ему важно на себе ощутить ТО,что ему нужно, чтобы понять какими путями он может этого достичь! естественно - вариант - это отделить его! если съем - ТО снимет сам! и сам себя обеспечивает! Вы можете вдвоем обсудить это для того, чтобы Вы ему показали перспективы того, что будет его ждать - так как он незрел и НЕ может оценить последствия! так например, Вы знаете, что он НЕ ходит в институт - хорошо, это его выбор и ответственность за это НА нем - тогда другой вариант - Вы даете ему две или три недели на поиск работы - и ПОСЛЕ этого срока вообще перестаете его спонсировать - НИ проезд, НИ питание, НИ его нужды! все остается только НА нем! и Вы должны быть в этом последовательны - НИ шагу назад - иначе ОН увидит, что ему это может сойти и дальше наседать на Вас!

также вариант с разделом квартиры - если у Вас она своя! почему? тогда ему НЕ куда будет убежать - квартира его - кварплата и все остальное тоже на нем - а НЕТ сзади мамы, куда можно убежать и спрятаться, если выгнала хозяйка! единственное, что Вы полностью прекращаете - это его снабжение! питание, телефоны, интернеты, развлечения   и т.д. - все это принадлежит ему - он считает, что зрел, что вырос - НО - зрелость - это способность нести ответственность  - Вы НЕ сможете всегда быть спасательным кругом и ему нужно учиться действовать самому и путь искать ему - Вы лишь можете его поддержать, а НЕ делать ЗА него! попав в такие условия у него два выхода: или учиться плавать (так как работает инстинкт самосохранения) или тонуть - НО это только его выбор! даже если сначала будет тонуть и захлебываться - это тоже для него мотивация выплывать!!!!!