Как наладить отношения с мамой?

Meerim 10.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Мээрим, мне 20 лет. Унас сейчас не легкая ситуация в семье, в финансовом плане. (Нас трое: мама, братик и я) Мама- ЧП, но у нее сезонная работа и этот год был крайне неудачным, я помогала ей на работе, всегда старалась ей угодить, но она всегда находила к чему придраться и с этого лета мое терпение закончилось. Знаю, я тоже не подарок, мы даже с ней поругались этим летом, она говорит, что я не понимаю ее, не поддерживаю, а мне было очень больно слышать эти слова, ведь я старалась как могла. Я думаю гибель отца как то повлияла на нее, ведь именно с 2004г у нас все идет на перекосяк. Знаю, ей сложно справляться с этой ситуацией одной (без мужчины), я хотела познакомить ее, но она не уверенна в себе и вообще не представляет как она будет жить с мужчиной в одном доме. Наша бабушка тоже играет не последнюю роль, ведь с самого децтва она обделенный ребенок, т. е. ей доставалось лишь то, чего не захотели другие. Она часто злится на нас, даже после того как мы не виделись долгое время она начала ругаться с 5ой минуты, иногда заводится на ровном месте, мы даже понять не можем почему, а иногда из-за всякой мелочи. Эти не легкие годы сильно повлияли на наше отношение друг к другу, я даже не могу сконцентрироваться на учебе. Буду ждать с нетерпением Вашего ответа.

Яковлева Александра Ивановна

Мээрим, здравствуйте!

Да, это очень не легко, но Вы молодец, что помогаете маме.

Только если она настолько не уверена, то ей стоит обратиться самой к психологам и убрать свою неуверенность.

А Вам, не в коем случае не надо подменять собой отца! Вам пора начать жить своей жизнью. Время пришло. Этим Вы можете помочь маме больше, чем будете рядом выслушивать все то, что описываете.

Удачи Вам и решимости!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Мээрим!

К сожалению, а может к счастью мы начинаем понимать поступки своих матерей только когда сами становимся мамами.  Давайте  попробуем немного порассуждать. Вам всем тяжело - потеря отца и мужа оставляет след на всю жизнь. И каждый из вас чувствует себя беззащитным и одиноким, а ваша мама особенно. Потому что вы выросли и становитесь самостоятельной. А мама ваше взросление принимает как потерю. Для нее это может быть невыносимо. Что она может сделать, чтобы "не потерять" взрослеющую дочь? Привязать ее к себе чувством вины. Ведь если вы будете чувствовать себя виноватой перед ней, то будете рядом и не уйдете (я имею ввиду психологический отрыв). Именно поэтому она все время недовольна вашими поступками, ругает вас.

Таким образом привязывая вас к себе еще больше. Что делать в такой ситуации? С одной стороны, вам нужно проявлять внимание и заботиться о маме. С другой стороны, вам нужно взрослеть и учиться принимать взрослые решения. Сделать это не просто. Потребуется много терпения. Попробуйте обратиться к психологу - он поможет вам в этой непростой ситуации.