Беспокойство, страх, ощущение, что не дышу

Элла (23 года) 20.12.2019

Здравствуйте. Не знаю что делать. Я всегда была жизнерадостной и активной. Все было хорошо пока не начались некоторые проблемы с работой. С мужем приходилось часто переезжать, тогда не обращала на это внимание но через какое то время пережитое дало о себе знать. Все началось с того что неожиданно перед сном началась паническая атака. Думала что схожу с ума, позже пришла в себя, но заметила что все стало как во сне я словно отупела. Не могла сосредоточиться ни на чём постоянно кружилась голова впринципе это происходит и сейчас длится около 4-х месяцев. Постоянно навязчивые мысли, беспокойство, страх, ощущение что не дышу, иногда страшно было выходить на улицу но с этим я сама работала. Думала что у меня началась агорафобия так было у моего отца. Потом я просто поняла что это как бы не страх, а просто нежелание гулять или что либо делать, потому что до меня как будто не доходит что я делаю, а страшно становится от того что я не вижу этот мир реальным и навязчивые мысли тоже от того что восприятие другое. Стараюсь сама себя успокоить делаю всё на автомате но это тоже для меня тяжело т.к. как не пытаюсь настроиться осознать что все это просто от стресса все равно не вижу реальности и от этого я стала очень нервная и агрессивная. Кроме этого больше эмоций не испытываю. Обращалась как то к невропатологу т.к. было физическое недомогание - головокружение, перепады давления, иногда меня ужасно трясло ни с того ни с сего. Врач сказал что у меня позвоночные артерии искревлены поэтому мозг не получает достаточно кислорода. Ещё проблемы с щитовидной.

Здравствуйте, Элла! Ваши переживания привели к тому, что возник страх, тревога, панические атаки. Чтобы как-то справиться с этим, ваш организм отрегулировал механизмы защиты. То есть снизил вашу чувствительность, как пишите " все стало как во сне словно отупела". Когда мы спим ничего не чувствуем, когда не понимаем тоже. Вы даже стали " не дышать" опять остановка. Когда человек не дышит организму не поступает достаточного количества кислорода. Жизненно важные процессы замедляются. Что остаётся организму? Возникает напряжение, тревога и страх увеличивается ещё больше. Что вам делать? Начинать дышать. Есть  дыхательные упражнения, которые хорошо описаны в интернете почитайте. Чтобы не было обострения ситуации, обратитесь за помощью к психологу, который вам поможет справиться. Это лечится, только нужно обратиться во время. Всего доброго, здоровья Вам и гармонии!