Подруга постоянно врет

Катя (27 лет) 20.12.2019

С моей подругой мы дружим уже очень долго. Год назад мы с ней перестали общаться около месяца, так как у меня появилась другая подруга (я старалась общаться со всеми одинаково), ей это не нравилось и она, как я думаю, ревновала меня к ней и поэтому не общалась. Но в конце концов мы помирились. Правда эта близость между нами стала хуже. Она перестала делиться со мной многими личными вещами, но по-прежнему называла меня своей «лучшей подругой». Еще с лета я стала замечать за ней постоянную ложь. Когда я предлагаю встретиться, она находит предлоги не идти, ссылаясь на родственников, родителей. А потом когда я иду гулять, то вижу ее в компании других друзей, а не тех самых родственников и родителей. При этом каждый раз она отмазывается, что видите ли встреча с родственниками обломалось. Самое удивительное, что другая ее подруга однажды точно так же поступила с ней и она была в шоке от нее! Я не понимаю, зачем так делает человек, тем более подруга? Ведь я ей уже говорила, что мне такие вещи неприятны и если ты хочешь встретиться в этот день с другим человеком, то так и скажи, я не буду против.

Здравствуйте, Катя! Похоже ваша подруга собственница, и мстит вам за ваш выбор. Возможно она восприняла ваш поступок, как предательство или не хотела делить вас не с кем. Изменить ее думаю не получится, а вот изменить своё отношение к происходящему можно. Перестаньте реагировать так остро на ее обещания, и выходки о которых вы пишите. Когда она заметит, что вам это не интересно и вас это не трогает. Она перестанет так себя вести. Это всего лишь демонстративна я выходка, и желание сделать больно. Желаю вам, уверенности и хороших, надёжных людей!