Меня обвиняют во лжи и мне неспокойно

шамиль (28 лет) 17.12.2019

Доброе утро меня зовут Шамиль мне 23 года родился в москве . Дело в том что моя жизнь уже как более года стало не выносимым и порой мысли о суецыде появляются. меня год назад лучшая подруга познакомила с человеком гражданином Туркмении парень работал территориальным управляющим в ресторане и солидно выглядел ему нужны были компаньоны люди которые возьмут на себя кредит и отдадут ему для открытия своего бизнеса . с начало я сомневался и долго не решался идти на такой поступок но он мне обещал что поможет с работой и я буду зарабатывать солидную зарплату, я в итоги взял на себя кредит более миллиона восьмиста тысячи рублей и мы с ним оформили договор где было 2 свидетеля я и моя подруга и его сторона, он от туда мне дал 10процент как премия и на протяжений 5 месяцев он платил за кредиты мои и у меня в нём не было сомнений, правда у него с созданием своего бизнеса шло долго и уже не понятно. в итоги человеку которому он доверился (юристу) его кинул причём очень жестка и хотели подать в суд за то что юрист обманул его но юрист потделал договор за что является незаконным и у него были бы проблемы и на этом всё. после того как у него появились проблемы у меня постепенно тоже начались , просрочки по кредиту. банки начали каждый божий день названивать хотя тот парень уверял что всё будет хорошо что всё устаканется естественно я ему доверял ведь не однократно он меня приглашал потусить прогуляться в рестораны звал и работал у него , и за частую он всегда сам оплачивал все расходы на всё . потом он попросил мне наити человека который сможет взять так же кредит на себя чтоб закрыть просрочки по кредиту 3-4 людям , я конечно нашел людей мой однагрупник из кавказа, тот согласился пока что просто встретиться и поговорить , тот человек который мне должен просил мне немного соврать в некоторых местах чтоб мой друг поверял, из начально я этого не хотел но он клялся что нечего страшного не будет и он всё вернет очень быстро. мне пришлось немного соврать но не желая вреда для друга, он в итоги согласился. начался период когда просрочки по кредиту взяли сильный оборот и естественно моя семья не знала о кредитах и мне стало очень страшно что мне придётся сбежать из дома, а ведь я щёл на это только для того чтоб я смог сформировать своё будушее и помочь родителям выйти из финансовой долговой ямы. конечно моя мать узнала о кредите и мне пришлось в прямом смысле сбежать из дома ( мать плачет я тоже начал и ущёл не обернувшись) после меня приютил тот самый друг который согласился помоч туркмену я им за это благодарен , и у меня весь августь месяц был на столько ужасным и тяжелм что я почувствовал на себя такой страх что на всегда потерял семью, и уже отчаелся от всего. Туркмен конечно что то пытался сделать и сейчас уже 5 месяц что то пытается делать , естественно прошло 3 недели как я ущел из дома всё более менее утихло и мать попросила просто приехать поговорить( мне было очень страшно я на столько боялся зайти в родительский дом что готов был провалится сквозь землю и зашел в дом ,) мать меня обняла в слезах кончно попросила мне всё сказать что и как и почему я рассказал, моя мама не верила тому туркмену говорила что он кинул меня я зашишял его так как тогда еще верил ему. конечно и я туркмен моя мама и отец встретились поговорили мои родители более менее успакоились сказали что он не плохой. после ситуация начала приходить в норму но начались другие проблемы с другом у кого я жил , у него ни как не получалось оформить кредит так как он не житель москвы и ему 22 года, месяц мучались и туркмен очень многое обещял и мне и ему и его брату , вышло так что брату моего друга пришлось у своих родственников взять в долг деньги и продвинуть дело туркмена я конечно был не доволен этим но тут уже не мне решать. но дела так и ни на капли не сдвинулись а наоборот отдалились от них я начал сомневаться о туркмене что он правду говорил и мало того подговорил мне часть жизни его фальсифецировать. друг мой привёл еще одного парня который тоже не проч был помочь и заработать на этом я еще тогда верил ему так как в некоторых поступках он доказывал что хороший и не мощенник , тот другой парень ествественно взял кредит под залог машины 200 тыс и дал ему в итоги Туркмен куда то потратил эти деньги не в пользу того чтоб мы вышли из долговой ямы и у меня уже появились подозрение к нему. и как потом я узнал мой друг попросил свою тётю взять кредит на 100 тыс а она учительница и зарплата маленькая , в итоги друг дал 100 тыс туркмену чего я был совсем не рад этому совсем и как потом выяснилось брат друга сказал под его ответсвенность дал туркмену долг, после я с семьей померился и переехал от друга обратно домой , туркмен стал свети себя очень странно, пропадал и не отвечал на звонки и начал нести бред тут конечно я уже начал не доверять полночтю человеку так как он обещал что поможет но всё идёт не по плану и наоборот у тёти друга начались просрочки и друга друг тоже самое и недавно мой же друг меня обвинил что я с туркменом за одно и мошенник хотя я тоже жертва и не желал некому плохого. от этого у меня началась снова депрессия и паника за жизнь так как они сказали если еще один обман будет с меня долг взыскать будут. как мене быть? ( я конечно знаю что пришлось соврять другу по инициативе туркмена тогда я еще ему доверял, но я идя на обман не желал никому навредить)

шамиль

как мене быть?

Шамиль, к сожалению ситуация грустная - и вам придётся выплачивать долг.

Кстати - у вас как у жителя города есть возможность бесплатно получить помощь психолога в городской психологической службе. Доверительная беседа с профессионалом с глазу на глаз - как минимум поможет вам немного успокоиться и собраться с мыслями.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Шамиль, искать помощи и защиты у родственников и выплачивать долги. И, на будущее - никогда не смешивать дружбу и деньги - потеряете и то, и другое!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Шамиль, здравствуйте!

Возможно Вам смогут помочь адвокаты с индивидуальным банкротством.