Ссоримся с мужем из-за сына

галина (47 лет) 09.12.2019

Сыну старшему 21 год , недавно пришел из армии! имеет мед образование( закончил колледж) !сейчас работает, мой муж ,его отец считает, что он занимется женским делом! (работает медбратом в большой больнице-реанимации) Дома постоянно ссоримся из-за сына, муж считает, что сын должен быть,как он( мужа свое дело) Сын помогать не хочет, хочет учится дальше( поступать в институт),Но еще проблема в том, что сын хочет быть свободным, с друзьями прожигать жизнь, но я переживаю безумно, места себе не нахожу, не сплю ночами(если его нет дома) Я уже себя извела, что дальше некуда, Сын обвиняет нас ,что мы не даем ему свободы!! а не давно отмечали день рождения девушке знакомой, так все закончилось жуткой трагедией( именинница и ее подруга погибли , сели в машину к пьяному водителю) Я понимаю, что сына надо отпустить, перестать себя накручивать, но ничего не могу с собой сделать!!!

Галина, здравствуйте!

Картинки о красивом будущем если не дают спокойствие, то на что вы могли бы опереться? На чувства? На сексуальные желания?

На что нужно опираться сыну чтобы ему было комфортно жить?

Может у него есть это?

Тогда с ним все будет хорошо!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с сыном, без упреков, обвинений и навязывания своей точки зрения. Вам будет проще, если вы сможете понять его истинные чувства и между вами наладится контакт.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Галина, день добрый.

Вы пишите "Сыну старшему 21 год , недавно пришел из армии! имеет мед образование( закончил колледж) !сейчас работает... хочет учится дальше( поступать в институт)". На мой взгляд парень вызывает уважение, у него вполне серьезная и самостоятельная точка зрения, представления о своем будущем и учитывая его возраст он имеет полное право на самостоятельные решения.

Вашего мужа это не устраивает, он унизительно высказывается об интересах своего сына и хочет чтобы тот пошел по его стопам. По этому поводу между вами постоянно ссоры.

Вы называете интересы своего сына и вполне подходящие его возрасту увлечения прожиганием жизни, переживаете, не находите себе места и не спите ночами если его нет дома. Чего хотите вы в данной ситуации даже непонятно. Сидеть с вами дома он точно не будет, а если будет то это скорее будет ненормально чем кому-то полезно.

Сын открыто вам говорит что вы не даете ему свободы и это действительно так.

Вероятно вы и сама это понимаете, так как пишите "Я понимаю, что сына надо отпустить, перестать себя накручивать, но ничего не могу с собой сделать!!" - в данном случае я могу предположить что с вами что-то не так. Вероятно повышенная тревожность, мнительность или переутомление от домашних неурядиц. Настоятельно рекомендую вам обратиться к психологу на курс  разговорной психологической терапии, так как нарушения сна и беспричинная хроническая тревога либо уже говорят об эмоциональном расстройстве, либо оно вам скоро грозит. Скажу вам точно что причина не в сыне, а просто ситуация с ним становится последней каплей всего того накопившегося нервного напряжения, в котором вероятно вы пребываете уже достаточно давно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь. Вам целесообразно сейчас позаботиться о себе, в противном случае не судьба сына, а букет психосоматических заболеваний и подорванная психика станут вашими последующими заботами.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype