Неуверенность и страх

Олег 09.09.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей проблеме. Скорее даже, не проблема, а целый ком проблем.

Я парень, мне 24 года. Я очень нерешительный человек. Кроме того, меня постоянно одолевают всяческие страхи — сердце начинает очень часто биться и появляется мандраж. Это бывает по несколько раз буквально каждый день (будь то на работе или на улице). Страх возникает по любой мелочи. Причем я преодолеваю почти все страхи и делаю то, что нужно. Выйдя на улицу, появляется тоже странное ощущение, напоминающее страх, и чем больше людей на улице, тем мне сложнее, особенно напрягает если идут на встречу и смотрят в глаза (наверно на это оказывает влияние моя работа — с утра до вечера приходится сидеть одному в кабинете, одиночество, поговорить не с кем).

Что касается нерешительности, она проявляется во всем — неуверенные движения, тихая невнятная речь и многое другое. С людьми я общаюсь вполне легко, но только если один на один или если они мне близки. Находясь в большой компании, особенно в компании малознакомых мне людей я постоянно молчу, но если эту компанию уменьшить до нескольких человек, то мне становится очень просто с ними всеми общаться.

Но самая большая проблема для меня это то, что у меня очень мало друзей и нет девушки (и как раз ситуация с отсутствием девушки меня заставила написать сообщение в интернете). Сам я считаю себя непривлекательным, ведь нельзя недооценивать свою непривлекательность, если так и есть на самом деле. Иногда я составляю друзьям компанию и иду с ними в клубы, хотя подобные места мне не нравятся, но не терять же последних друзей теряя с ними последние «интересы», да и сумрачная мечта найти свою половинку меня все не покидает. Но, увы, страх и нерешительность не дают мне сделать даже шага к понравившейся девушке.

Здравствуйте, Олег!

Данный сайт  расчитан на формат общения "вопрос-ответ". В Вашем сообщении вопроса как такового нет, поэтому сложно что-либо ответить.

Все Ваши проблемы преодолимы. Необходимо лишь найти своего специалиста и поработать в направлении их решения.

Описанные Вами тревожные состояния не редкость в современном мире. Психологи встречаются в работе с подобным довольно часто.

У всякого тревожного состояния имеется некая скрытая причина. В этом есть определённая сложность, если Вы решитесь работать над преодолением самостоятельно. Наше бессознательное, обычно, склонно прятать от нас поглубже пережитую боль. Но, чтобы справиться, необходимо отнестись к этой боли как к занозе. По-началу немножко больно, после извлечения - приходит выздоровление.

Я не советовала бы Вам на данный момент начинать с тренингов и "наработки навыков". Обращаю Ваше внимание на этот факт потому, что  СМИ заполнены рекламой, обещающей наработать навыки общения, поднятия самооценки и т.п. Если провести аналогию с физическим телом - тренировать можно мышцу здоровую. Если что-то болит, необходимо сначала вылечиться, а после идти в спортзал.

Т.о. в Вашем случае начать лучше с проработки и устранения тревожности.

С уважением.