Как достучаться до подростка?

Екатерина (39 лет) 20.11.2019

Здравствуйте,дочери 14 лет.часто делали наставления что и как нельзя почему нельзя (я о вредных привычках), но она все равно стала курить и пробовать пить алкоголь, гуляет с подростками старше себя, родителей не слушает и не замечает, даже стала воровать в магазинах... как быть теперь не знаем, и пробовали спокойно и не спокойно, говорит, что мы ее просто должнгы принять такой какая она естьо, курящей и пьющей(((

Уважаемая Екатерина!

С подростком нужно выстраивать партнерские отношения. Директивные отношения не работают, а вызывают злость и желание поступить по-своему, типа «назло бабушке, отморожу уши». Подросток может даже понимать, что родители правы, но дух противоречия мешает ему признать это. Сейчас вам нужно постепенно выстраивать отношения, основанные на выборе и ответственности за собственный выбор. Разговаривая с дочерью, вам полезнее меньше говорить самой, а больше слушать ее по любому вопросу, изредка задавая наводящие вопросы. Надо посмотреть на себя, а вы сами или ваш муж курите, выпиваете? Если это так, то дочка может рассуждать таким образом: «Они курят и выпивают, ничего страшного с ними не случилось, а они от меня требуют, чтобы я этого не делала, врут, как всегда о последствиях». Часто мы, позволяя себе что-то вредное, запрещаем это детям, у них возникает закономерный вопрос: «Почему?». Разговаривая с дочерью про алкоголь, можно следовать примерно такой схеме: «Алкоголь опасен особенно для женщин, у них привычка к алкоголю формируется быстрее, чем у мужчин. Ты уже взрослая, мы не можем принимать решения вместо тебя, поэтому, хочу , чтобы ты понимала - именно ты отвечаешь за твою будущую жизнь, свое благополучие. Так что выбирай, куда двигаться». Примерно такие диалоги нужно вести по любому вопросу, подросток должен понимать, что он сам отвечает за собственную жизнь, он сам принимает судьбоносные решения и несет за них ответственность. Так например, жить с дочерью алкоголичкой невыносимо, поэтому ей придется покинуть родной дом и самостоятельно выживать. Конечно, не стоит слишком активно  говорить об этом, принимайте свою дочь, отмечайте ее позитивные качества, гордитесь ее успехами, возможно именно этого ей не хватает, поэтому она обращает на себя ваше внимание своим негативным поведением. Если реально хотите справиться с ситуацией, действовать более эффективно для налаживания отношений, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! С подростками не просто родителям и им самим. Это сложный период который требует от родителей терпения и мудрости. Понять и принять, что этот период закончится. Другое дело что от того, как вы будете выстраивать отношения с дочерью, будет зависеть дальнейшие ваши отношения. И ее выбор оставаться такой, какая есть  или выбрать другое направление. Обвинения, бесконечные замечания не работают. А напротив вызывают сопротивление. Попробуйте поменять своё отношение к происходящему, начните просто говорить с дочерью о ее делах без критики. Делитесь своими впечатлениями на ту или иную ситуацию, и при этом отнеситесь с уважением к ее мнению и выбору. Покажите дочери, что она имеет право на своё мнение, и вы на своё. Это про выстраивание границ. Именно сейчас подростки учатся быть самостоятельными, ответственными за свои поступки. Ваши слова на ветер не уйдут, они останутся в голове вашей дочери. Замечайте ее хорошие стороны, хвалите и говорите о своей любви к ней. Чтобы выйти на уровень уважения и любви друг к другу. Помните, что эта работа даст хорошие результаты в последующем. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Добрый день, Екатерина!

Как правило, подростки повторяют за взрослыми действия, на слова не обращают внимание.

Многие взрослые говорят на консультации, что они же не пьют (в тех количествах, в которых пьет их ребенок), но при более детальном расспросе выясняется, что взрослые тоже употребляют алкоголь и говорить о вреде алкоголя подростку, если вы сами употребляете алкоголь - бесполезно.

В работе с подростком главное - это доверие. Если у Вас есть темы, которые вы скрываете - диалога не получится.

Поговорите с подростком о том, как вы проводили молодость, чего боялись, о чем мечтали. Какие плохие поступки вы совершали и к каким последствиям это привело.

Если ваш разговор будет правдивым, подросток тоже откроется вам (возможно не сразу) и поделится своими переживаниями. Ведь алкоголь - это уход от реальности.

Удочи Вам в постоении доверительных отношений.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации