Как достучаться до парня?

Наташа 19.06.2013

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем уже третий раз. Первый раз расстались из-за его непонятных причин. Как он сказал - не привык к долгим и серьёзным отношениям. Второй раз я почувствовала, что отношения складываются не лучшим способом и он предложил расстаться. Уже, как он сказал, навсегда. Удалили друг друга из соц. сетей и т.д. После чего я начала узнавать от нашего общего друга, что он и гулял с другими девушками помимо меня, и что врал, по поводу того что он девственник, да и вообще много врал. Но на протяжении месяца я часто замечала как он заходит ко мне на страницу, ставит "Мне нравится" на фотографии и записи на стене. Плюс, мы учимся в одной школе, и не раз я ловила на себе его взгляды. И сама же, не смотря ни на что, очень по нему скучала, и само-убеждение "Это только к лучшему, я достойна большего, он козёл, найду другого, он мне не нужен" не помогало. В итоге я написала ему и мы снова стали общаться. Он говорил, что изменился. И как-то в разговоре сказал, что до сих пор влюблён в меня, со мной были самые долгие отношения, и вообще не встречался ни с кем после меня. Наши друзья как бы "случайно" устроили нам встречу. По-началу молчали, но закончилось всё тем, что мы снова были вместе. И сейчас, прошло уже чуть больше месяца. Но я уже чувствую, что он мне многого не рассказывает, слишком закрыт. Когда мы рядом, он ведёт себя мило, нежно. И целует, и обнимает, в общем всё как и должно быть. Хотя и это не восполняет тот факт, что он со мной практически не разговаривает. Я прошу его выйти погулять, подразумевая, что мы просто побудем вместе, поболтаем, по душам - ни о чём, не важно, а он предпочитает остаться дома и посидеть у компьютера, либо поваляться на кровати. (Не о сексе речь, просто ласки) Когда же мы на расстоянии, практически чужие люди. Если на момент примирения он уделял мне достаточно внимания, то сейчас я редко слышу от него даже "спокойной ночи". Не звонит вообще, пишет редко, по настроению. Зато с двумя другими девушками общение у него идёт полным ходом. Я чувствую себя просто игрушкой в его руках. Он мне слишком дорог. Не знаю почему, но я не могу просто отвыкнуть от него. Он стал частью моего дня. Я слишком привыкла к его поцелуям в щёчку и нос. Слишком привыкла к его улыбке, голосу, глазам. Поговорить с ним на эту тему я боюсь, ибо, как я уже сказала, когда в последний раз начала такой разговор - мы расстались. Сама его бросить я тоже не могу... Не знаю почему, видимо слишком сильно влюбилась. Когда он рядом, так тепло на душе становится. Я не хочу терять этого чувства. Я хочу чтобы ко мне хорошо относились, чтобы мне уделяли внимание.. Но не кто-то другой, а именно он. Мне уже не раз говорят, что лучше было бы для меня - это кинуть его. Но дело в том что я именно НЕ ХОЧУ. Я знаю, что если сделаю это, то буду скучать, и довольно долго. А если ничего не сделаю, буду и дальше вот так мучаться, а то и всё станет ещё хуже. Разумом я понимаю одно, но сердцем оправдываю его всеми возможными способами. Может есть способ выйти из этой ситуации, не прибегая к разрыву? Либо всё таки придётся смириться с тем, что есть и пытаться идти дальше?.. Помогите, пожалуйста....

Преодоление любовной зависимости: http://www.realove.ru/main/what_is_love?id=253

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наташа!

Согласна со своей коллегой, демонстрируемое Вами поведение носит название эмоциональной зависимости от значимого партнера. Очень часто это путают с любовью или влюбленностью, но, это далеко не так. Корни такой зависимости уходят далеко в детство, где Вы недополучили, по каким-то обстоятельствам любви. Теперь, когда Вы подросли, начали встречаться с парнем, то Вы ждете, что именно от него Вы и получите то, что Вам недостает, восполните этот недостаток. Но, парадокс заключается в том, что компенсировать недостающие чувства Вам никто не сможет, кроме Вас самой. Только Вы сами сможете «долюбить» себя, додать себе ту любовь, которой недостает. Более того, Вы будете притягивать в свою жизнь именно таких партнеров, которые будут своим поведением «указывать» на эту проблему, как бы говорить «Наташа, обрати внимание, полюби себя!».

А сейчас, Вы просто ждете, «ловите» каждое проявление нежности со стороны парня – « Я слишком привыкла к его поцелуям в щёчку и нос», согласны терпеть невнимание с его стороны, общение с другими девушками, лишь бы быть рядом, пусть так, лишь бы не остаться совсем без подпитки своих чувств.

Получаются своеобразные «ножницы», с одной стороны страх расставания – « Поговорить с ним на эту тему я боюсь, ибо, как я уже сказала, когда в последний раз начала такой разговор - мы расстались», а с другой стороны, отношения, которые Вас не устраивают, т.к. хочется теплоты и внимания со стороны молодого человека. Сколько Вы сможете находиться в состоянии внутреннего конфликта?  Это можете решать только Вы сами.

Только осознание себя как личности, причем достойной лучшего, т.е. та самая «любовь к себе», о которой так часто говорят психологи, и может что-то сдвинуть с места. Иначе, Вы и дальше будете терпеть отношения, которые не соответствуют Вашим желаниям и мечтам, лишь бы не остаться самой, или будете терпеть  до тех пор, пока Вас не бросят, чтобы после этого страдать.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев