Как объяснить подруге, что так делать нельзя?

Татьяна (45 лет) 19.11.2019

Добрый день, у есть вопрос: Мне 41 год, подруга( ей 45) звонит или пишет мне смс когда находится в туалете, объясняя это тем, что ей некогда.Я сказала ей что мне это неприятно, что меня обо мне только в туалете можно вспомнить, и это надо просто понимать, что это неприлично. В итоге она обиделась на меня, сказав, что у меня плохое настроение и я ей его его испортила тоже и бросила трубку.Я была в шоке... Вот как ей объяснить что так делать нельзя.

                                             Татьяна, добрый день!

    Вас покоробило, обидело, что подруга призналась Вам, что разговаривает с Вами, сидя на унитазе. Вы на это посмотрели как на унижение: меня вспоминают, только заходя в туалет. Можно на эту ситуацию посмотреть иначе. Ваша подруга не постеснялась сказать, что она разговаривает с Вами, находясь в туалете только потому, что считает Вас очень близким человеком. Это можно считать и признаком доверия к Вам с её стороны. И ни в коем случае не желанием обидеть и унизить.

Ведь, скорее всего, только самому близкому человеку она бы могла в этом признаться, как о чем-то несущественном для общения. Возможно, она хотела просто подчеркнуть, что она так занята и устала, что нет другой минуты, чтобы поговорить. Для неё было важно поговорить с Вами, где бы она ни была, а не унижать Вас.

В другой раз она не будет, я думаю, говорить Вам о таких интимных вещах, даже если в её понимании этикета такое возможно. Своим замечанием Вы дали ей понять, что для Вас подобная её открытость и "простота" неприемлемы. Вряд ли Вам стоит после этого доказывать подруге, что она была неправа. Ведь, по сути, Вы уже дали ей понять, что она поступила как невежа и невежда.

Если вам обеим дорога дружба, и вы хотите оставаться подругами, признайте обе, что у вас есть разные взгляды на некоторые вещи. Кстати, также признайтесь друг другу, что вы обе немного обидчивые, что произошедшее недоразумение не стоит взаимных обид.)

Желаю вам дорожить вашей дружбой, если она того стоит!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Татьяна

Совет помог.Психолог помогает раскрыть ситуацию изнутри и посмотреть на все по другому.