Чувствую постоянную обиду на мужа и временами отвращение

Наталья (35 лет) 10.04.2024

Здравствуйте, в браке 14 лет. 4 детей. Мне и мужу по 35 лет.Сразу напишу, что выгляжу хорошо, стройная, фигура при мне. Никогда не лезла в телефон мужа, но что то продвинуло и я просмотрела. Сначала ввела историю простора в гугле, и там каждый день просмотр голых девушек, в Яндексе то де самое, в вк тоже самое, даже на алиэкспресс просмотри моделей эротического белья, на Вайлдберриз и озон. У меня что то рухнуло внутри. Я разочаровалась. На многие просьбы отвечает некогда, а по факту разглядывает голых женщин, значит время есть. Так же всегда считала себя самой красивой, что он меня считает самой красивой, теперь я считаю что он меня не считает красивой, нужной и не ценит меня. Я лично никогда ничем подобным не занималась.

Чувствую постоянную обиду на мужа и временами нахлынет отвращение. Как успокоится, не обижаться и вообще в серьез не воспринимать такое хобби мужа?

Наталья, здравствуйте!

То что ваш муж смотрит фото девушек не означает, что вы для него не самая красивая. Это может быть таким способом успокоения мужа, не связанным с чувствами к вам.

Мне показалось, что для вас это выглядит как сравнение с другими девушками, в котором вы проигрываете. И отсюда такое разочарование в муже.

Лучше открыто поговорить с партнером об этом, не обвиняя, а желая разобраться в его чувствах и сказать о своих.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты...

Чтобы не обижаться, нужно понять в чем причина вашей обиды, подробнее об этом в моей статье Как отпустить обиды?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья.

Ваши чувства разочарования и обиды абсолютно естественны в такой ситуации. Важно понимать, что просмотр эротического контента мужем не обязательно отражает его чувства к вам или вашу привлекательность.

Наталья

теперь я считаю что он меня не считает красивой, нужной и не ценит меня.

Как просмотр такого контента может сделать вас менее красивой и ценной? Вы какая были, такой и остались. Разделяйте действия других от своей личности. Подумайте, будет ли картина Моны Лизы менее ценной, если захотят посмотреть другие картины? Или вообще кто то скажет, что она ему не нравиться?

Когда ваша самоценность будет стабильной и не зависящей от внешних факторов, такие ситуации будут проживаться легче.

Поговорите с мужем, выразите свои чувства и обеспокоенность, не обвиняя его, и попытаться понять его точку зрения. Возможно, вам будет полезно установить границы, которые оба считаете приемлемыми.

Помните, что забота о себе и своем эмоциональном благополучии имеет важное значение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Наталья, здравствуйте, чувство обиды означает, что вы сами стали считать себя в чем то недостаточной. Почему то поверили, что ваша красота зависит от интересов мужчины.

Что  то изменилось в вашей жизни, что то происходит у него за пределами дома.

Есть возрастные кризисы. И кризисы, в отношениях. Это не всегда конфликты.

Ваша ценность и красота от этого не зависят.

Возможно обида от ощущения неравноценности вклада в отношения в семью.

Четверо детей это большая, нагрузка. Вы, вкладывались, что то ожидали в ответ и не получали.

Что то изменялось, а вы не замечали, как и он не замечал мелочей которые вас ранили.

И вот накопившийся стресс нашёл выход, зацепку

Отвращение это чувство которое предупреждает об опасности. Мы чувствуем отвращение к грязи или испорченным продуктам.

Какую опасность вы мысленно прогнозируете, опираясь на обнаруженные просмотры?

Трудно найти решение, когда чувствуешь себя в опасности.

Здесь и нужна  консультация с психологом.

И, конечно,  разговор с мужем. Какие у вас планы на жизнь? Что удалось сделать? Что хочется, ещё? Что могло бы добавить радостей и красок в ваши отношения.

Не избегайте и тем вызывающих недовольства друг другом.

Вы молоды. В таком возрасте у некоторых только начинаются отношения. В семье их можно начинать снова и снова.

Может и не важно что было у этого человека в прошлом. Вы начинаете отношения. Как другая, взрослая женщина. С тремя детьми и знакомая со всеми семейными нюансами жизни.

Люви и уважения  к своей жизни, Вам!

Что бы не происходило.

Полина Александрова.

Психолог в Красноярске. Коуч.

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте Наталья.

Выглядит, будто ощущение себя красивой, зависит от внешних факторов, а не от внутреннего выбора. Стройная у вас фигура - вы считаете себя красивой, не стройная - не красивой. Смотрит муж на голых женщин - не красивая, не смотрит - красивая.

Как успокоится, не обижаться и вообще в серьез не воспринимать такое хобби мужа?

Когда вы красивы и ценны сами для себя, просто потому, что вы такая, какая есть, ни голые женщины, ни фигура вам не указ. Вы красивы сами по себе, как цветок.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.