Подсознательный страх снова обрести дом

Марина (46 лет) 10.11.2019

Рассталась с бывшим мужем более 1,5 года назад, сменила место жительства, продала квартиру, переехала вместе с дочерью в исторический центр города, полностью сменила обстановку. Но: не могу полгода въехать в новую свою квартиру из-за проблем с подрядчиком. Снимаю студию и мне нравится, что это не мой дом, не нужно возиться с коммунальными платежами, обслуживанием квартиры занимается менеджер и т.д. И жизнь в съемном жилье - это как командировка, нечто временное, интересное и т.д. Таким образом я поняла почему мне выгодна проблема, что я не могу никак въехать в свою новую квартиру - я реально боюсь опять обрести постоянный дом, который у меня ассоциируется с семейной жизнью и подсознательно этому сопротивляюсь. Но в реальности мне трудно с финансовой точки зрения платить за съемную квартиру в 10 раз больше, чем за свою. Есть ли какие-то простые методики как снять подобный нелепый, но разрушающий мою жизнь страх?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

  Здравствуйте, Марина!

Убрать страх по одним простым действием не получится, придется приложить некоторые усилия. Но Вы уже начали эту работу: поняли, что он Вами руководит, а проблемы с подрядчиком, лишь рациональное, с точки зрения сознания, объяснение этого. Теперь предстоит справится с эмоциональной составляющей, которая, собственно, управляет поведением. Подробно об этом я написал в этих статьях  https://www.all-psy.com/stati/detail/6640   https://www.all-psy.com/stati/detail/6633. Обращайтесь, если возникнут трудности.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте,Марина.Вам,как и всем людям,понятно,что жить в собственном жилье уютнее и свободнее.Но,Вы этого избегаете.Основная причина этого-ЧУВСТВО БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ ВИНЫ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ И СЧАСТЬЕ.Вам важнее НУЖДАТЬСЯ В СЧАСТЬЕ,чем его иметь и жить хорошо Здесь и Сейчас.Два крупных невротических перекоса-Потребность Нуждаться и Чувство Вины.К сожалению,они сами по себе не рассосутся.Так как,Вашим внутренним инстинктам это не выгодно.Счастье у вас,на сегодняшний день ,вызывает страхи.Возможно,это страх,что плохое снова вернется.Тогда,лучше не иметь хорошего,что бы не привлекать вновь плохое.Такая неуверенность вызвана наличием тревоги за свою полноценность(я настолько плоха и слаба,что не достойна ничего стоящего).Таким образом,вопрос перемещается в вопрос Вашей Ценности.Для самой себя.Важно стать внутренне свободной и самодостаточной.Не сомневающейся в себе,своих силах и своей безупречности.Важно принять себя Достойной Счастливой Жизни.Тогда вся отрицательная симптоматика начнет утилизироваться.Причем,навсегда.Эффективна работа в этом направлении с психоаналитиком или психотерапевтом,в личной терапии.Вы внесете свежий ветер перемен,оцените себя заново,почувствуете цельность,драгоценность и мудрость.Ваши желания станут обрабатывать потребность быть счастливой прямо сейчас.Прямо сейчас жить,любить и работать качественно.Обращайтесь,если Вы сами справитесь с проблемой откладывать жизнь на потом.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить ваш стах из пластилина. Посмотрите на него со стороны- не нравится, трансформируйте в позитивный образ, изменяя форму и добавляя цвета.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации