Своими мыслями свожу себя с ума!

Маша (22 года) 01.11.2019

Не понимаю, что делать. Живу в страшном стрессе уже несколько недель... психотерапевт в отпуске, а я сейчас свихнусь или заболею от нервов...

18 лет, не до конца отделилась от матери, мать нарциссична. Учусь в ВУЗЕ. Точнее прогуливаю ВУЗ - я трудоголик, от мыслей о нем тошнит.

Мать приходит с претензиями, давит на меня, но мне так плохо, и еще хуже от непонимания. Я с одной стороны стараюсь взять себя в руки, словно если мать говорит, что проблем нет - значит их нет. Но с другой стороны мне так плохо, что цензурных слов не хватает... Я не могу делать работу плохо, я должна быть лучшей... Хотя не очень-то хочу это признавать. - стресс.

Отец, который нас бросил, говорит, что я должна ее понять. То есть снова никакой поддержки и я еще и ему что-то должна (очевидно, если я мыслю таким образом, семейка у меня тоже пришибленная) И я стараюсь запихать свой гнев по поводу матери куда подальше. Мать же меня всячески провоцирует. Говориь, чтл ей было хорошо без меня когда я жила у отца. Потом оказывается она "просрала ребенка", и хочет разменять квартиру. Или это была манипуляция...

Не так важно, что происходит - на меня очень сильно давит эта кривая коммкникация с манипулятивной матерью, любви которой мне не хватало, и я надеюсь ее когда-то получить...

Мы несколько дней орали друг на друга, и мне так больно оттого, что я пыталась с ней нормально поговорить, а уходит сначала в сарказм и ехидство, а потом в крики и мат. +к стрессу.

Каждый день думаю о том, что сама себя не прокормлю... Что я "бестолочь", не смогу работать, будет не на что жить если я ВОТ-ВОТ не пойму, как мне действовать. +к стрессу

Каждый день я думаю, что у меня то ли от стресса, то ли от проблем со здоровьем стареет кожа. Выпали волосы. Страшно буду выглядеть в недалеком будущем. + к стрессу. Это замкнутый круг: стресс=>плохая внешность и здоровье=>стресс=>...

Кадый день я думаю о том, что никому не буду нужна. Я объективно не слишком красивая, фигура так точно... Но если я ВОТ СЕЙЧАС что-то сделаю чтобы... чего-то добиться, поумнеть... +к стрессу

Но больше всего меня гнетет непонимание. Все надовали советов, но никто меня не понял.

Ни мать, ни отец, ни тетя, которая вроде играет в спасателя, но для того чтобы ЕЙ стало спокойно. Ни друзья, которые сами не знают, что делать. Все дают советы, а мне нужно чтобы меня просто выслушали и признали чувства

В итоге, пытаясь получить поддержку от разных людей я не получила ничего кроме чувства ВИНЫ.

Потому что, по видимости, я "все делаю неправильно", и надо следовать этому 1001 совету... но эмоционально мнея никтл не поддержал... значит я неправа, и я плохая.

Я кричала на маму, да еще и в ВУЗ не хожу. Ну паршивка просто... А у меня столько долгов в вузе, тяжелым камнем лежит - окончательно придавливает. Академ хотела взять, тоже не выйдет.

И вот я кручу эти мысли, и про деньги и работу думаю, думаю, что не выживу, вспоминаю как меня в школе отвергли, и что я должна ВОТ СРОЧНО что-то сделать чтобы стать достаточно хорошей потому что я вообще, получается, дура и тварь какая-то.

Надо абстрагироваться и расслабиться, а я не могу, мне даже сны, еще более насыщенные этим всем и кошмарные снятся...

Где выход? Что делать? Я устала....... Я такими темпами сдохну от стресса

Мой мозг уже автоматически кучу негативных мыслей прокручивает, и они ведь являются следствием РЕАЛЬНЫХ проблем... Я чувствую себя виноватым маленьким ребенком, может быть, я так хочу себя наказать? Чтобы совсем добить...

Очень прошу совета, как разрешить себе свои чувства, разрешить себе отдых... у меня правда нет ресурсов, но никто этого не понимает... Я плохая "если даже не пытаюсь". "надо хотя бы что-то предпринять", а у меня от их "стоило бы" уже голова пухнет. Я знаю, что вроде как взрослый человек, и это мое право - делать и думать так, как я хочу, но... в итоге я виноватый человек, который "просто не хочет взять себя в руки", ведь "все же как-то справляются"...

Маша

на меня очень сильно давит эта кривая коммкникация с манипулятивной матерью, любви которой мне не хватало, и я надеюсь ее когда-то получить...

Маша, как это ни грустно - но невозможно получить сейчас то, чего вам не хватило в детстве - в прямой форме.

Но - можно получить это в переносной форме в рамках психоаналитических отношений через "лечние разговором". Только надо найти адекватного специалиста.

Маша

Где выход? Что делать? Я устала....... Я такими темпами сдохну от стресса

Маша

Живу в страшном стрессе уже несколько недель... психотерапевт в отпуске, а я сейчас свихнусь или заболею от нервов...

Маша, в вашей ситуации нужно искать адекватного специалиста, который не "убегает" в отпуск посреди разгара сезона. В норме психотерапевт, зная о проблемах и нестабильности пациента должен предоставлять на время своего отпуска либо возможность поговорить с ним по телефону, либо даёт для этого пациенту контакты кого-то из коллег.
Но это конечно в том случае, если психотерапевт думает о благе пациента а не о зарабатывании денег.

Про отношения с мамой - у меня на сайте в разделе "книги" есть то, что является для вас "обязательным к прочтению" - первые три в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Маша

Что делать?

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маша, смоделируйте сессию. Раз в день, в назначенное время занимаете физическое положение, которое было на терапевтических сессиях, закрываете глаза, представляете, что психотерапевт рядом, и начинаете разговор с ним. Если эта техника не сработает, то обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)