Не знаю, как дальше жить. Может развестись?

Анастасия (39 лет) 30.10.2019

Доброго времени суток!мне 34 года,замужем ,8 лет в браке,мужу 33,ребенку 7 лет.Сейчас уволилась с работы,чтобы ребенка в школу адаптировать.У меня сложная ситуация.Всю жизнь с мужем недопонимания,ссоры из-за мелочей,в последние года два отношения совсем испортились,меня в основном все устраивает,он предъявляет постоянно претензии,заводится с полоборота, наговорит кучу обидных вещей,может швырять вещи,посуду,хлопать дверями,вспомнит старые обиды,хочет,чтобы я через полчаса отошла,обняла,поцеловала,а я так не могу,я долго терплю,раньше,все "проглатывала",а теперь все высказываю и ,поэтому отношения и стали ещё скандальней. Последние ссоры доходили до суда,когда соседи вызвали полицию.Это ужасно и обидно,т.к. скандал я не хотела закатывать,а лишь ждала,когда он успокоится,мои игноры его ещё больше бесят и он свирипеет и даже пытается угрожать,что поедет разобъется на машине, или выпрыгнет с балкона,инсценирует это.

Ещё одна большая проблема у нас вытекла из первой: дочь ведёт себя несносно,грубо разговаривает,огрызается,выводит,не хочет ходить в школу,когда делаем уроки,повышает тон.Уверенна,это наша "заслуга",что она такая хамка растет.Я стала ходить к психологу и ее вожу,стала пытаться не вестись на провокации,делать наказания,но это ОЧЕНЬ сложно,потому,что она истерит и добивается своего.Но я стараюсь отстаивать точку зрения.Когда у меня все в накапливается ,как снежный ком,(два психованных человека в доме,нервы вымотанны), я могу тоже устраивать истерики,веду себя не адекватно, и ругаюсь и отлупить ребенка могу,я в тупике,не знаю,что мне делать,может развестись надо,хотя он не хочет.Уже мысли посещают о том,чтобы ребенка сдать в детдом,но думаю,что не смогу без нее.Помогите советом, пожалуйста,может и правда не стоит продолжать такие отношения,может для всех так будет полезнее в плане здоровья! Заранее спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                      Уважаемая Анастасия!

Вы пишете, что стали ходить к психологу в Челябинске из-за проблем в семье. Однако, по Вашему описанию, пока проблемы ваши далеки от разрешения. Поэтому вам надо поменять психолога. Девочке вашей может помочь детский психолог, а вам с мужем необходим квалифицированный семейный психолог.

Кроме того, Вам и Вашей дочери важно сходить к неврологу, чтобы вам выписали транквилизаторы. А Вам лично нужно сдать анализы на гормоны крови (ТТГ, Т4), чтобы проверить щитовидку. Дело в том, что такая нервозность, как у Вас, может быть из-за проблем с щитовидкой.

Я думаю, вашу семью можно спасти, если принять помощь хороших специалистов! Если обратитесь ко мне, буду рада вам помочь!

Желаю Вам и Вашей семье благополучно пройти этот сложный период в Вашей семье!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype