Как справиться с импульсивностью мужчины?

Виктория (27 лет) 27.10.2019

Доброго времени суток!

Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации.

Мне 22 года, молодому человеку 23, вместе мы уже как 3 года. За время наших отношений нередко случаются ссоры. Проблема в них для меня заключается в том, что в момент ссоры мой молодой человек очень эмоционально себя ведет. Зная его характер, я пытаюсь не накалять обстановку и оставить его одного, но он может силой и давлением держать меня до того, пока я не скажу ему необходимые для него слова, только тогда он успокаивается. После такого давления, не имея уже никаких сил, я говорила то, что он хотел от меня услышать.Ссора для него в данном случае становится исчерпанной. Но, я понимаю, что для меня это проблема осталась еще актуальной.

Через какие-то время, я поднимаю данную проблему, но он быстро заводится и с ним опять невозможно что-то обсудить.

После нескольких неудачных попыток что-то доказать, для меня стало легче убегать от него в свой дом (на данным момент мы живем еще у родителей раздельно), и дистанционно по телефону объяснять ему свою точку зрения, так как при живом контакте, это становится невозможным.

Хочу заметить, что при примирениях, он часто может заплакать и выглядит как несчастный ребенок, в нем находится буря эмоций, которые он не умеет контролировать.

Бывали случае, когда на пике эмоций, может ударить в стену или сломать вещи. Мог прижать и укусить меня, вначале отношений это меня пугало, сейчас я уже даю ему отпор. После таких случаев, я уезжала к себе и обрывала с ним связь, он часто часами меня ждал под домом, и в слезах говорил, что не хотел сделать больно мне. Мне хотелось ему верить, так как на эмоциях он просто не может контролировать свои действия. Но данный поступок для мужчины недопустим.

Нередко думала о том, чтобы расстаться с ним, но с другой стороны, знаю, что всегда можно на него положиться, проверенно опытом.

Любовь и чувства нежности проявляет часто, любит когда я с ним, даже когда мы занимаемся каждый своими делами. Не черств на поцелуи и прикосновения.

В обществе ведет себя весьма сдержанно и вежливо. Воспитан хорошо. Повышенное чувство справедливости и законности.

Еще есть деталь, спит он крепко, но сильно лунатит, может встать и что-то сказать, если спал мало и надо его разбудить, то часто не понимает где он, если долго его будить, то начинает плакаться и возмущаться, сам этого он не помнит.

В его семье у него уважительное отношение только к матери. Родители давно разведены, и отца он винит за все те проступки, которые он сделал с матерью. На контакт никак не желает идти, хотя отец всячески пытается наладить отношения. К чужому мнению на этот счет и в других вопросах не прислушивается.

С младшим братом общается редко (ему 10 лет), хоть живут вместе. Детей не любит, и не нравится, когда ребенок в общественном месте может вести себя громко, поэтому не особо жалует мою младшею сестру (10 лет), так как она активный ребенок. Бесится, когда мои родители могут попросить с ней посидеть, считает, что это не мои обязанности.

Иногда мне кажется, что от меня он получает ту недополученную любовь в детстве, так как в его подростковые года, родится брат, и родители часто конфликтовали. Хотя на данный момент между матерью и моим молодым человеком очень теплые отношения и много сказанных слов о любви к друг другу.

Сама я человек спокойный, но упертый в некоторых вещах, и как с его слов, всегда имею на что-то свое мнение. Доминировать в отношениях не пытаюсь, так как если в человеке я вижу стержень и потенциал, то готова за ним идти и поддерживать. Оба сейчас работаем, я по специальности, он пока нет. В ближайшее время собираемся съехать и жить вместе. Всей этой информацией я пыталась показать наши взаимоотношения между друг другом.

Сейчас перед мной стоит вопрос/проблема, как мне правильно вести с импульсивностью моего молодого человека? Как его успокаивать и помочь справляться с негативными эмоциями?

Как правильно вести себя в ссоре, отстаивать свою точку зрения и не позволять ему доходить до физического насилия?

Все случаи причинения мне физического насилия, я умалчивала от всех, так как мне казалось, что проблемы в отношениях не должны выходить дальше двух человек. И мне было стыдно за это перед моими родителями, так как я позволяла по отношению к себе такое отношение. И я бы не сказала, что я не уважаю себя как девушку, и позволяю такое поведение. Просто все оказалось намного сложнее. Если что это мои первые отношения (с 19 лет).

Виктория

Сейчас перед мной стоит вопрос/проблема, как мне правильно вести с импульсивностью моего молодого человека? Как его успокаивать и помочь справляться с негативными эмоциями? Как правильно вести себя в ссоре, отстаивать свою точку зрения и не позволять ему доходить до физического насилия? Все случаи причинения мне физического насилия, я умалчивала от всех, так как мне казалось, что проблемы в отношениях не должны выходить дальше двух человек. И мне было стыдно за это перед моими родителями, так как я позволяла по отношению к себе такое отношение.

Виктория, вам важно не "замалчивать" какие-то вещи, а открыто и спокойно говорить о них. Но вам - понадобится ОГРОМНОЕ количество терпения. Ведь - фактически вам нужно будет "давать человеку недополученную в детстве родительскую любовь". А ребёнка "приучать к границам" приходится не один год.

И про физическое насилие - оно должно быть запрещено и исключено. "Ещё раз будет физическое насилие с твоей стороны - расскажу всем / пойду в милицию". Ни в коем случае такие вещи нельзя допускать или "спускать на тормозах".

У вас много вопросов о том, "как выстраивать отношения", это вопрос - "поиска ответа", нет моментального  ответа. И здесь вам могли бы помочь регулярные встречи, в рамках которых мы могли бы всё обсуждать, раскладывать по полочкам, чтобы вы могли вырабатывать опреелённую линию поведения - и чтобы можно было эту самую линию поведения по мере необходимости корректировать.

Берегите себя, требуйте уважительного к себе отношения, ведь сейчас - закладывается "фундамент" - матрица будущих отношений, которую затем будет слишком сложно поменять.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, Вам с его импульсивностью никак не справиться, увы. Судя по рассказу, мужчина не совсем здоров, и с этим должны разбираться соответствующие специалисты, а не Вы...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)