Как быть если уже со свекровью жить невозможно?

Бахрам (50 лет) 24.10.2019

Здравствуйте. Я живу со свекровью уже много лет была по моложе как-то проглатывала ее обидные высказывания,все время она учила меня жизни,эти высказывания ее обидные были без всякого повода,бесконечные ссоры.Я все терпела много лет. Сейчас я уже сама бабушка, она меня пытается еще учить и во мне появляется такая ненависть, до простит меня бог. Я иной раз ловлю себя на мысли, что я не хочу идти домой, побольше беру работы и поздно возвращаюсь чтобы ее не видеть.

Дорогая Бахрам! Можно, выполнив эту рекомендацию, поможешь себе.

Для того чтобы простить, надо дать место всем поднимающимся чувствам. Обычно они приходят по очереди: гнев, обида, боль, разочарование, грусть, страх, вина, потом благодарность и только после этого – Любовь.

Для этого отлично подходит письмо обид. Возьмите бумагу и ручку, выделите минут двадцать, не меньше, и уединитесь в спокойном месте, где вам никто не помешает. И пройдитесь по всем чувствам по порядку.

Цель этого письма – экологично выразить свои чувства, очистить душу и простить. Избавиться от того, что разъедает вас изнутри и портит жизнь.

Дорогая свекровь! (мама моего мужа)

  • Я злюсь на тебя за то, что ты…

И дальше доставайте из себя все претензии, которые имеете к свекрови (родителям). Каждую из них начинайте с этой фразы. Продолжайте, пока претензии не закончатся. Обычно к этому моменту появляется ощущение пустоты. Вам может казаться, что вы пишете ужасные вещи – не оценивайте. Ваша задача – выплеснуть все, что накопилось и разъедает вас изнутри.

  • Мне обидно, потому что ты…

Перечислите весь список ваших обид, все до одной. Давайте чувствам место. Слезы, рыдания, дрожь – все нормально, всему даем место. Потом переходите к другим чувствам.

  • Мне больно, потому что ты… Здесь скорее всего будут слезы, не сдерживайтесь, даже если это настоящие реки слез. Глубоко дышите и проживайте.
  • Я был разочарована, когда ты…
  • Мне грустно, потому что…
  • Мне страшно от того, что…

После проживания злости и разочарований приходит время для страхов.. Опишите, чего вы боитесь? Остаться одной, быть одна на один с миром, быть отвергнутой? Посмотрите на свои страхи, увидьте их и доверьте бумаге. Это лучше, чем таскать их повсюду за собой и видеть мир через них.

  • Я сожалею о том, что…

Здесь вы можете выплеснуть свое чувство вины перед свекровью, (родителями). Чувство вины часто бывает даже сильнее, чем остальные. Вы можете годами мучиться от него, лишить себя права на радость, а вместе с собой и своих близких. Не забывайте, что им тоже приходится непросто рядом с вами.

  • Я благодарю тебя за то, что… Количество поводов для благодарности – показатель того, насколько хорошо вы проработали предыдущие пункты. Если вы хорошо поработали, то возникает ощущение очищения и вслед за ним приходят светлые чувства. Обычно находится много поводов для благодарности и приходит чувство любви.
  • Так и напишите: я люблю тебя.

Не поддавайтесь соблазну отдать письмо тому, кому оно адресовано. Очень велик шанс что до пункта благодарностей ваш адресат просто не дойдет, потому что читать такие вещи тяжело и больно. И в результате вы только усугубите ситуацию.

Сожгите письмо. Пепел положите (закопайте) в землю и проговорите: "Матушка Земля, прими это как удобрение!"

  Успехов вам! С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.