Трясутся руки

Наталья (35 лет) 16.10.2019

Подскажите когда делаю манекюр аппаратный человеку все хорошо но как дело даходит до покраски лака то начинаются трестись руки, вроде бы и упор делается рук,не понемаю. Может нужно папить какие-то таблетки?

     Здравствуйте, Наталья! Если тремор в руках проявляется только лишь при покраске лаком, и никак ни в других случаях, то скорей всего в Вас присутствует страх некачественно покрасить лаком ногти. Вы себя, как бы за ранее программируйте на неуспех. Слишком большой акцент ставите на данном действии. Возможно был ранее неудачный опыт при покраске. Будьте более уверенны в себе и своих возможностях. Я могу Вам предложить вместе проработать этот страх.  Если же это явление проявляется и в других случаях, тогда обратитесь за помощью к неврологу.

     Всего доброго!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Сразу таблетки... Таблетки не способны нести ответственность за ваши эмоциональные состояния. Они кончатся, и что дальше?

Первое, что приходит на ум, это страх ответственности перед значимым человеком. А клиент - человек значимый, он деньги приносит и признание. При аппаратном маникюре, я так понимаю, эта ответственность лежит на аппарате). То есть аппарат - посредник между вами и клиентом. Вы водите, а действие производит он. А вот кисточка не посредник, она продолжение вашей руки. И здесь абсолютно все микродвижения зависят от вас.

А второе, это, возможно наличие следящих глаз клиента. То есть элемент оценивания вас. Как в школе, когда учитель подходит к вам и смотрит что у вас в тетради.

Если мои предположения не помогли и запрос остается актуальным, с удовольствием удовлетворю свой интерес к этому феномену вместе с вами, если вы придете ко мне на консультацию.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Хапонен Анастасия Викторовна

Здравствуйте, Наталья! Попробуйте во время окраски ногтей обратится к ощущениям в теле, к дыханию, если ощутите, что вы его задерживаете - то дышите и выдыхайте воздух, потом опять концентрируйтесь на окраске ногтя и опять дышите и выдыхайте. Руки могут трястись и от не стабильного вашего эмоционального состояния. Обратите внимание, что происходит в вашей жизни. Можете попробовать говорить о своей особенности клиентам, если чувствуете доверие - это может помочь уменьшить напряжение в тот момент когда вы красите ногти и избавит вас от фантазий, что думает клиент, когда у вас трясутся руки. Если у вас мало опыта в вашей работе, то с опытом ваша тряска во время окрашивания ногтей пройдет. По больше вам клиентов и уверенности, пусть ваша маленькая особенность вас больше не беспокоит.

Всего вам хорошего!

Анастасия Хапонен, практикующий психолог, гештальт терапевт.