Я завишу от чужого мнения

Адель (39 лет) 17.10.2019

Зд.меня очень беспокоит что я завишу от чужого мнения кто что скажет про меня. Например.у меня потом нервы я долго думаю об этом. Как быть? Очень хочу чтоб я не реагировала на высказывания других так как я трачу свои нервы на них. Я не уверена в себе .я думаю о других что другие скажут. Спасибо за ответы.

Здравствуйте,Адель.Теоретически все просто.Если Вы реагируете на мнение о себе со стороны,то ,значит,Вы не знаете своей ценности. Вы не знаете ценности Вашего тела и Вашего духа.Получается,что другие знают о Вас больше,чем Вы сами.А это парадоксальная история.Другие не могут о Вас знать больше,чем Вы.Более того,у них нет лицензии оценивать Вас,как истину в последней инстанции.Отсюда и выход-научиться самой ценить себя на пять с плюсом.Раз и навсегда.Тогда зависимость от людей и их мнения перестанет навсегда Вас волновать.Теоретически это просто.Фактически,в силу привычек и страхов,для восполнения своей ценности нужна курсовая работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда Вы можете восстановить упущенные в детстве возможности быть и чувствовать себя ценной и значимой всегда и во всех ситуациях.Если захотите качественных изменений,обращайтесь.Я специализируюсь в вопросах ценности и готов помочь.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Адель, здравствуйте. Я бы поработала с историями из детства и прошлым негативным опытом. Приходите, направлю Вас в принятии себя, поработаем про любовь к себе. Окружение пока рано трогать. Всё идёт изнутри. Обретёте уверенность, станет легче.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Адель, здравствуйте!

Мой коллега Владимир Иванович достаточно четко дал понять, что никто не имеет права оценивать Вас ("у них нет лицензии").

Человек, ощущающий зависимость от внешнего мира, мало знает про свой внутренний мир. Более того - он ему не доверяет.

Именно поэтому он болезненно воспринимает чужое мнение.

Для начала - задумайтесь: за высказыванием человека стоит какой-либо мотив:

зависть,

неудовлетворенность собственной жизнью,

нездоровая конкуренция,

чувство соперничества

и многое другое...

Первое - Вам нужно научиться понимать, какой мотив стоял за мнением человека.

Во вторых - нужно научиться реагировать так, чтобы не чувствовать себя униженной.

Все эти знания будут Вам даны в ходе личной работы. Но для начала - будет диагностика, в ходе которой будут найдены истоки Вашей неуверенности и проанализированы этапы ее сформировавшие.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)