Моя лучшая подруга начала от меня отдаляться

Елизавета (20 лет) 15.10.2019

Здравствуйте. Мне 16 лет. Сейчас я учусь в колледже, куда поступила со своей лучшей подругой. Мы с ней знакомы с 7 класса. Мы с ней сверстники. Она пришла к нам в 7 класс и с тех пор я начала с ней дружить. Все 2 года мы были неразлей вода. Мы никогда не ругались, мы были безбашенные, гуляли каждый день, смеялись, плакали, радовались, всегда была тема для разговора. Мы считали себя соулмейтами. Настолько мы были близки.

С моей подругой мы никогда не ссорились. Ни серьёзно ни по пустякам. Дело все во мне. Я ненавижу быть в ссоре. Не могу обижаться на человека и если что, сразу его прощаю. Были моменты, когда она меня обижала, предавала, но все это я съедала и забывала. Я знаю, что это не правильно, чувство обиды накапливается и я не придаю этому значение. Я не хотела ругаться с ней, потому что мы друзья. Но она очень странная по себе. Я заметила это ещё с начала нашего общения. Она резкая, прямо линейная, может сказать обидные вещи, не будет делать ради меня то, что она сама не хочет, может уйти, если ей что то не нравится, помогает, чтобы потом помогли ей, делится, чтобы потом поделились с ней. Такой она человек. С таким человеком мне очень тяжело общаться, но когда мы смеёмся и угараем над чем нибудь, я забываю про её минусы.

Мы решили поступить в один колледж. И мы поступили. Я переживала за неё больше чем за себя. Мы попали в одну группу. Вообщем получилось все так как и надо. И именно с этого времени что то пошло не так.

Новые люди, коллектив. Она начала больше общаться с новой компанией, стала садится с другими за одну парту. Мы перестали созваниваться, потому что когда я ей звоню и спрашиваю где ты, что бы поехать вместе в универ, я слышу только: "тебя это колышет? Едь в колледж сама. Я выйду тогда, когда мне надо". Мне очень обидно это слышать, но я снова не хочу с ней ссорится, поэтому не придаю этому значение. Когда я хочу ей рассказать о своих радостях или каких нибудь моментах, в ответ кроме как" и что?"," круто"," лол" я ничего не слышу. Когда я хочу поехать с ней куда нибудь по нашим общим делам, например в больницу за справкой, она говорит что не собирается со мной куда нибудь идти или мол, иди тогда когда хочешь.

Раньше такие словечки проскользали у неё, но это было что то в роде смешного или несерьёзного и очень редкого. Но сейчас такое общение уже постоянной основе и я начинаю придавать этому значение.

Я знаю только одно. Я никогда не смогу поговорить с ней по душам. Это такой человек, который если что то говорит, значит она будет говорить это и отстаивать свои слова. С ней нельзя спокойно поговорить. Поэтому если ей открыться, я боюсь что потом это она будет использовать против меня. Она такой человек, что если сказать ей, что она думает только о себе, в ответ она скажет, что если тебе не нравится, то не дружи со мной. Она всегда себя оправдывает и не собирается меняться ради кого то. Её характер меня раздражает, но я не могу ей этого сказать. Не знаю в ком причина и что мне делать. Я не могу больше терпеть такое отношение, но и уйти от подруги я тоже не могу. Слишком уж я к ней привязалась и мне от этого больно.

Елизавета, здоавствуйте. Да, зависимость во всех её формах очень неприятная штука.

В основе любой зависимости всегда скрыты не удовоетворенные потребности в общении ли, в признании ли, тут у всех людей по-разному.

Если ситуация такова, что вам срочно необходимы помощь и поддержка специалиста, то загляните сюда http://krasnodar-kc.ru/

Постарайтесь обсудить эту ситуацию с тем взрослым человеком, мнению которого доверяете и уважаете его жизненный опыт, в идеале это кто-то из родителей, но бывает по разному.

И ещё загляните в мою статью -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков