Я подросток с букетом проблем

Александра 06.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Саша. Мне 15. Подскажите, как поступить с дебилом, которого люблю? Он бегает по другим девкам! Что делать? И ещё все подруги смеются надо мной, что я обращаюсь к психологам. Это так задевает. Прям хочется сидеть в своей комнате, не выходить и рыдать целыми часами. А нормально что, меня последние года 3 посещают мысли о суициде? Я один раз пыталась совершить самоубийство, но меня спасли.... Говорили, "хорошо что спасли девочку" и когда меня видели, все от меня отворачивались. Неужели одна попытка суицида, и я потеряла круг общения? Я вообще подросток с букетом проблем. То у меня с родителями проблемы, то с друзьями, то с полицией... Может это все из-за переходного возраста? Не знаю... У меня есть старшие брат и сестра, но они любимчики в семье, а я... Мать всегда называет меня трудным ребенком... Помогите....

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Саша! Для начала я хотела отметить, про вашу попытку суицида и ваши мысли об этом, так как это самое важное, не будет вас и не будет проблем с всякими "дебилами". Вы могли потерять круг друзей, потому что люди бояться, что если вы однажды смогли совершить такую попытку, то можете повторить ее еще раз и причиной по котороы вы можете это сделать могут быть сами ваши друзья, они скажут или сделать то, что вам не понравиться, вы из-за них и покончите жизнь, а они всю жизнь мучиться будут. Саша когда именно вас стали посещать мысли о суициде, из-за чего или после чего? То, что вы обращаетесь к психологу это вообще здорово, значит вы уже достаточно зрелый человек, которому трудно справиться с како-то ситуацией и ответсвенно подходите к тому, чтобы в этой ситуации обратиться к психологу в Москве. так что пускай смеются, воозможно в их представлении к психологам обращаются только больные люди, но это совершенно не так, больные обращаются к врачу!!! Я очень рада, что после вы живы, что даже влюблены, это прекрасно, пусть даже если он такой "дебил". Конечно переходный возраст сейчас присутствует в ашей жизни, безусловно, и вы молодец, что пытаетесь разобраться со своим букетом проблем. Очень затрунули ваши слова, когда вы пишите, что в вашей семье есть любимчики, это старшие брат и сестра, но я уверена, что и вас тоже любят, только возможно дают любовь не ту, которая нужна вам. Попробуйте поговорить с мамой на тему, какая любовь нужна вам, на что вы готовы ради этой любви. А вообще Саша, я бы посоветовала вам, лучше даже будет вместе с мамой, походить к психологу лично, так вы сможете лучше справиться со своими трудностями и сможете наладить отношения с семьей, почувствуете, что вы для них не безразличны, сможете научиться договариваться. Сейчас очень большой выбор психологов, которые работают в рамках детско-родительских отношений и подростковых проблем. Я думаю у вас все получиться!