Краснею при любом смущении

Ника 06.09.2011

Здравствуйте. Я студентка, мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что я дико краснею при смущении. Это мне мешает как в личной жизни, так и на учебе. Даже в узком семейном кругу, когда произношу поздравительные слова или высказываю своё мнение и на меня все смотрят я вся заливаюсь краской.

Ужасно краснею, если на лекции задают вопрос и адресуют мне. В такие моменты хоть испаряйся. Мне есть что ответить, но от неприятного чувства что все видят как я изменяюсь в цвете становиться еще хуже и я теряюсь. А ведь в этом году защита диплома!

Читала книгу по этому поводу, но все же самой справиться с этим не получается. Готова проводить тренинги, обратиться за помощью к специалистам.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!жду ответа!

 Здравствуйте, Ника!

 Сам феномен покраснения, как проявления смущения человека, большинством людей воспринимается, как довольно милое и трогательное явление. Другое дело, что Вам самой неприятно осознавать собственное смущение и понимать, что другие люди его замечают. Бывает, когда взрослые не поддерживают потребность ребенка во внимании или даже стыдят за то, что он проявляется, потом, во взрослом возрасте, этот человек стыдится быть в центре внимания. Есть один несложный способ. Когда Вам нужно что-то сказать и Вы чувствуете, что начинаете краснеть, просто скажите людям о своем смущении. Очень часто  на такие слова от окружающих появляется немало поддержки. Было бы полезно поработать с психологом над тем, чтобы он поддерживал Вас в Ваших проявлениях. Можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Ника! Вашу проблему можно решить с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Обращайтесь.