Истерики ребенка в 4,5 года

Марина (37 лет) 09.10.2019

Добрый день!

У нас в семье следующая проблема.

У нас есть дочь, 4,5 года. Семья полноценная, папа и мама. Ребенок единственный.

Ребенок у нас первый и после рождения у меня была сильная послеродовая депрессия. Я вообще сама по себе очень вспыльчивая, характер такой. Беременность проходила нормально.

Ребенок родился здоровенький, но очень капризный. Плакала она просто постоянно, меня этот рев изматывал. Я сама от этого нервничала, плюс послеродовая депрессия, плюс первый ребенок, как-то я себе по-другому представляла материнство. Папа с утра до позднего вечера был на работе, я оставалась одна с ребенком, сильно уставала. Сколько помню, дочь всегда капризничала. Сейчас ей 4,5 года и эти истерики также продолжаются. Учитывая свой характер, плюс вспыльчивость дочки (как у меня), меня это очень сильно изматывает. Дочь сейчас не хочет утром в садик одеваться, не хочет умываться. В общем всегда, когда мы торопимся, она начинает делать все на перекор.. Я порой не могу себя сдержать, хотя все понимаю, что главное держать себя под контролем в данной ситуации, но не могу.

Я понимаю, что своим поведением показываю ей пример, плюс мое эмоциональное поведение передавалось с рождения с молоком. Дочь кормила грудью до 2-х лет. Сейчас все это понимаю, я хочу изменить ситуацию, не хочу, чтобы у дочки были проблемы с самооценкой и вообще какие-либо проблемы в будущем.

Муж говорит, что я сильно загоняюсь, что все нормально, все дети такие.

Причем хочу заметить, что истерики в 80% со мной, очень часто это происходит с папой или бабушкой. Когда мы, к примеру, уезжаем к моей сестре, у сестры тоже есть дети, наша дочь так очень спокойная, играет с детьми, все прекрасно. Но как мы только уезжаем, сразу начинается какое-то недовольство, протесты. Да, я сама виновата. Но как сейчас мне изменить грамотно ситуацию, я не знаю((

PS, задумываемся о втором ребенке, может быть дочери дома скучно одной, внимание необходимо. Сестру или братика дочка просит. Но я честно, просто боюсь. Предлагали нам завести домашнее животное, говорят дети и заботятся и дома интереснее с любимцами. Но мы дома бываем только вечером. По выходным в гостях.

Прошу помочь советом, буду благодарна.

Коваленко Ангелина Александровна

Письмом на ваш вопрос четко ответить не получится, т.к нет информации о ваших отношениях с супругом, бывают ли конфликты, ссоры, которые девочка видит или слышит?

Для начала попробуйте наблюдать, после каких ситуаций у девочки начинаются истерики, с чем и кем связаны.

Далее понадобятся встречи, можно по скайпу, для выстраивания вашего нового поведения в семье и с ребенком.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации