Что можно сделать и как, чтобы всё наладить?

Аркадий Витпльевич (25 лет) 07.10.2019

Я - Аркадий Витальевич, мне почти 21 год, студент. Моей любимой недавно 24 исполнилось, о училась, но работу ещё не нашла по различным причинам. Есть ребёнок(не родной). Оба живём со своими родными, ибо с финансами тяжело. Для меня это первые отношения, для неё нет.

Если кратко описывать всё, то в отношениях уже почти год. Познакомились, когда она ещё училась. Сразу нашли общий язык и стали родными душами друг для друга. На тот момент она была в отношениях с другим, но там всё оборачивалось плохо. Я пытался тогда ей помочь со всем справиться, не думая об отношениях с ней(как и она тоже, ибо боялись друг другу боль причинять). Но по итогу сошлись. Мы друг друга лечили от одиночества, что у обоих в жизни было до этого. Я видел и вижу в ней замечательную девушку, которых редко встретишь. И самым большим "недостатком" я назвал бы то, что в её жизни было очень много плохого, что оставило множество душевных травм, комплексов и воспоминаний и страхов, что едят её.

Проблемы начались спустя несколько месяцев, когда оба начали обращать внимание на то, что обладаем недостатками, вредными привычками(в нашем понимании это не курения, или алкоголь, в этом смысле ничего нет. Мы так именем неправильное поведение, невнимательность, лень и другое). Мы начали искоренят из себя всё это, что давалось тяжело. Учились не врать даже в мелосючах и рассказывать абсолютно всё(пусть будет о я бы один человек, которому не боишься рассказать всё). Но всё это давалось и даётся с трудом. Оба хотим стать лучше и искоренить из себя плохое. Но на этом пути часто ссоримся. Я чувствую огромное желание стать лучше ради неё. В конфликтах стараюсь не упрекать(хотя плохо получается). Часто меня одалевало желание переключить внимание на то, что мне больно, я такой сякой, а ты не виновата. Понимаю, что она многое пережила и многие раны её сказываются. Она склонна уходить в пессимизм и самобичевание, ибо почти всю её жизнь её упрекали и ругали. Я стараюсь этого не делать. Последние месяцы конфликты усилились. Даже из какой-то, по моему взгляду, мелоче может разрозиться буря. Если её захлёстывают эмоции, при чём плохие, то очень трудно что-то сделать порой. Чувствую оципенение, ибо кажется, что любое моё действие только хуже сделает. Она в такие моменты одновременно ненавидит себя за то, что творит, но какая-то часть нее продолжает это делать(будто бы ангел и демон). Её желание не причинять боль другим приводят к мысли о том, что лучше разбежаться, хотя она этого не хочет. Во время именно ссор я порой не знаю, что сделать, что сказать. Безумно хочется помочь и утешить, но ощущение, что ничего не помогает(предложить конструктивно всё обсудить не получается, слова утишения не помогают, или я не умею этого делать). Часты в мою сторону упрёки, что я вру(хотя как мне кажется, моя невнимательность и память очень часто подводит), что невнемателен, что виню её, что не думаю и забываю многое. От части я согласен со всем этим, но чувство беспомощности не покидает. Так не хочется причинять ей боль, но просто порой теряю контроль и совершаю ошибку. Понимаю, что местами сильно молод и не знаю жизненного опыта, что известен ей... Я вижу, как она устала от всех этих конфликтов и не хочет этого. Мы через многое прошли и смогли измениться, но осадок плохого на пути к тому, чтобы быть хорошими людьми, омрачает настоящее. Я сам гоню всё чёрные мысли и стараюсь её поддерживать. Вживую много заботы и внимания проявляем друг к другу, а большая часть конфликтов идут из общения через соц сети(а часть живых конфликтов есть продолжения того, что в сети происходило).

Если переходить к вопросам именно, то хочется понять, как минимизировать, или исключить ссоры эти. Понять, на что в действительности стоит обратить внимание.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Аркадий.

Вы пишите, что многие непонимания и конфликты происходят онлайн.

Люди не редко путают разговор с перепиской, диалог с обменом сообщениями.

Договоритесь, что обсуждать отношения и важные дела вы будете только в живом общении.

Вы как- то слишком зациклены на взаимном исправлении.

Может быть позволить быть больше самими собой в отношениях?

Отношения и любовь даны нам для радости, а не для самосовершенствования.

Обращайте внимание на то доброе и теплое, что у вас есть.

А если что- то все же не дает вашим отношениям быть  покойными и гармоничными, приходите на личную консультацию, посмотрим вместе, как вам лучше быть

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.